Уважаемая Кира,
К сожалению, в вашей ситуации автоматическая запись мужа отцом ребенка является прямым требованием закона, и избежать этого без отдельной юридической процедуры невозможно. У сотрудников ЗАГСа есть законные основания поступать именно так.
Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ (СК РФ), если ребенок родился в браке (или в течение 300 дней после его расторжения), его отцом автоматически признается супруг (или бывший супруг) матери. Эта норма императивна и применяется, даже если супруги фактически не проживают вместе и не ведут общее хозяйство. Запись о браке является для ЗАГСа единственным основанием для внесения сведений об отце (п. 1 ст. 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Единственный законный способ добиться желаемого — оспорить отцовство мужа в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Сделать это можно только через суд, даже если сам супруг согласен с вами. Сам по себе факт того, что биологическим отцом является другой мужчина, и вы не общаетесь с мужем, не отменяет презумпцию отцовства — это лишь основание для судебного разбирательства.
Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд. Ключевым доказательством по таким делам является молекулярно-генетическая экспертиза (ДНК-тест).
— Шаг 1: Регистрация рождения. Сначала вам придется зарегистрировать ребенка в ЗАГСе и получить свидетельство, где отцом будет указан ваш муж. Это неизбежный первый шаг.
— Шаг 2: Обращение в суд. После этого вам нужно подать иск об оспаривании отцовства. Ответчиком будет ваш муж. В иске вы требуете исключить его данные из записи акта о рождении.
.
— На основании положительного решения суда ЗАГС аннулирует запись о вашем муже как об отце. После этого вы сможете получить новое свидетельство о рождении, где:
— Либо в графе «отец» будет стоять прочерк.
— Либо туда будут вписаны данные биологического отца, если он подаст совместное с вами заявление об установлении отцовства в ЗАГС.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.
Уважаемая Кира,
Вы можете придумать ребенку любое отчество (можно близкого родственника, например, дедушки), и оно будет вписано в свидетельство о рождении. В этом случае — полностью придумайте ФИО отца (вымышленные, фамилию укажите свою — хотите — девичью, хотите нынешнюю). Например, если Вы, условно, Климова, то и фамилию отца указывайте «Климов».
Одинокой матери, обратившейся в ЗАГС за регистрацией новорожденного, выдается справка по форме №25, которая является подтверждением того, что отца у ребенка нет, независимо от того, что написано в свидетельстве о рождении. Справка выдается также и в том случает, если в графе отец стоит прочерк. Разница заключается лишь в том, что в будущем матери, которая указала в свидетельстве о рождении ребенка вымышленные ФИО отца, придется везде прикладывать дополнительно справку №25, а женщине, которая поставила прочерк, в большинстве случаев можно без этого обойтись, потому что все и так очевидно.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич