Дети отвечают по долгам мамы, после смерти мамы?

Здравствуйте! Скажите , если у мамы большой иск по уголовному делу. Дети отвечают по долгам мамы, после смерти мамы? Спасибо!

, Елена, г. Москва

здравствуйте

Дети не несут автоматической ответственности за долги матери, в том числе возникшие в результате уголовного дела, только на основании родства. Согласно принципам российского законодательства, каждый дееспособный гражданин отвечает только за свои собственные обязательства. Однако есть несколько ситуаций, когда дети могут быть привлечены к ответственности по долгам родителя после его смерти

Здравствуйте. Нет, по общему правилу дети не отвечают по уголовным долгам матери после ее смерти. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают только по гражданско-правовым обязательствам наследодателя, к которым уголовный штраф или иск по уголовному делу не относится. Если мать была осуждена и ей назначен штраф как уголовное наказание, он не переходит на детей, так как это личная ответственность гражданина. Для подробной консультации пиши в сообщения.

 Здравствуйте!

 Да, дети отвечают по долгам матери после её смерти, но только в пределах стоимости унаследованного имущества и при условии, что они примут наследство .

Это правило распространяется на все долги, включая крупные иски по уголовным делам (возмещение ущерба, морального вреда, штрафы) .

Правовая природа перехода долгов

По закону долги умершего не исчезают, а переходят к наследникам. Это происходит в порядке универсального правопреемства, то есть наследник одновременно принимает и имущество, и обязанности наследодателя .

 Ключевые нормы и правила (ст. 1175 ГК РФ)

Основные правила ответственности закреплены в статье 1175 Гражданского кодекса РФ :

· Солидарная ответственность: Если наследников несколько, кредитор (или потерпевший) может требовать исполнения как от всех вместе, так и от любого из них по отдельности, полностью или частично долга.
· Лимит ответственности: Главная защита для наследников — это стоимость перешедшего имущества. Своим личным имуществом дети отвечать не будут.
  · Пример: Если мамин долг — 5 млн рублей, а стоимость унаследованной квартиры — 3 млн рублей, дети должны максимум 3 млн рублей.
· Прекращение обязательств: Если унаследованного имущества недостаточно или оно отсутствует, обязательства прекращаются полностью. Особенности долгов по уголовным делам

Суды и Конституционный Суд РФ прямо указывают, что обязанность возместить вред от преступления (реальный ущерб, моральный вред, штрафы в доход государства) переходит на наследников в пределах стоимости наследства .

Это правило действует даже в двух ситуациях:

1. Если преступник умер до вынесения приговора (дело закрыто по нереабилитирующим основаниям).
2. Если суд уже присудил выплату, но мама не успела её оплатить .

 Есть ли возможность не платить?

Избежать выплаты можно только в одном случае: отказаться от наследства.
Если дети не подавали заявление нотариусу и фактически не вступали во владение вещами матери, долги их не касаются. Однако если они уже приняли наследство (даже по закону), то требования кредиторов законны .

Важное примечание

Имейте в виду, что взыскание не может быть обращено на личное имущество детей, не связанное с наследством, а также на имущество, которое нельзя отчуждать по закону (например, единственное жилье, если оно не было предметом залога) .

Здравствуйте. По гражданскому законодательству дети, принявшие наследство, отвечают по долгам мамы — но только в пределах стоимости полученного наследства. Если наследство не принято или его стоимость меньше долга — личным имуществом дети не рискуют.

Подробный разбор + сопровождение — платно. Если интересно — пишите в личку, обсудим тариф.