Здравствуйте.
Можно ли вступить в наследство через три года, чтобы долги сгорели? Нет, эта стратегия не сработает. По закону вы обязаны принять наследство в течение шести месяцев со дня смерти матери. Если вы этого не сделаете, вы утратите право на наследство, и через три года квартира будет признана выморочной и перейдет государству. Кроме того, долги по кредитам не сгорают — банк в любой момент в пределах срока исковой давности может подать иск к наследникам, даже если они не вступали в наследство, но фактически его приняли (например, оплачивали коммунальные услуги).
Как вступить в наследство сейчас? Порядок действий следующий. Вам нужно в течение оставшегося шестимесячного срока подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства после смерти мамы. Нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства на квартиру, так как по документам ее собственником является ваш отец, а не мама. После этого вы должны будете обратиться в районный суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. В суде вам нужно будет доказать, что после смерти отца ваша мама фактически приняла наследство, так как проживала в этой квартире, платила за нее и пользовалась ею, но просто не оформила документы. Также к иску нужно приложить свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие, что вы, как наследники, в установленный срок обратились к нотариусу. Суд вынесет решение, на основании которого вы зарегистрируете право собственности на квартиру уже на себя. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.