Добрый день. Вы указали, что дом строился отцом и матерью в браке. Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью.Мать имеет право на выдел супружеской доли (1/2 дома). Эта часть имущества не входит в наследственную массу, наследованию подлежит только вторая половина дома (доля отца). Именно на эту долю распространяется действие завещания.
Для защиты своих прав вам необходимо действовать в рамках правового поля. Вы обязаны подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства отца) в течение 6 месяцев со дня смерти. Если вы этого еще не сделали, сделайте это немедленно. Нотариус откроет наследственное дело и запросит сведения об имуществе.
Заявление о неправомерных действиях: Сообщите нотариусу, что другие наследники препятствуют вам в доступе к наследственному имуществу и незаконно завладели денежными средствами.
Истребование имущества: Если мать и сестра удерживают деньги и не пускают вас в дом, вы вправе обратиться в суд с иском: Об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст. 304 ГК РФ).
О включении денежных средств в состав наследственной массы и их взыскании (если они были присвоены незаконно).
Если денежные средства были сняты со счетов отца после его смерти, это может содержать признаки состава преступления. Вы можете подать заявление в полицию для проверки законности действий лиц, завладевших деньгами, но беда в том, что наличные деньги, находившиеся у отца, крайне сложно включить в наследственную массу без доказательств их наличия (например, описи или свидетельских показаний).Но если деньги были на банковских счетах, нотариус сделает запросы в банки, и эти суммы будут распределены между наследниками согласно закону и завещанию.
До получения свидетельства о праве на наследство вы являетесь сособственником (если дом был совместной собственностью родителей). Вы имеете право пользоваться домом наравне с другими наследниками.
Я вам рекомендую обратиться к юристу для подготовки искового заявления, так как споры о наследстве, осложненные фактическим захватом имущества, требуют грамотного сбора доказательств.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.