Законно ли требование администрации об устранении нарушений правил благоустройства в части проведения мною работ по ремонту фасада?

Администрация города подала иск в суд об устранении нарушений правил благоустройства касаемых фасада здания в котором я являюсь собственником помещений примерно 1/5 площади от всего здания. У меня имеется договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных затрат с МУП КБУ которому передано это здание в оперативное управление. Законно ли требование администрации об устранении нарушений правил благоустройства в части проведения мною работ по ремонту фасада?

, Андрей, г. Красноярск

 Добрый день!

 Фасад — это общее имущество собственников помещений  здания, и самостоятельно один долевой  собственник не вправе заниматься ремонтом этого фасада, без решения общего собрания, да ещё и если нарушаются правила благоустройства города.

 я являюсь собственником помещений примерно 1/5 площади от всего здания.

Этот факт не является основанием для самовольного ремонта фасада.

 В соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

 Оплачивать расходы на ремонт фасада Вы обязаны, но не самостоятельно его ремонтировать.

Далее продолжу

Администрация города подала иск в суд об устранении нарушений правил благоустройства

 Можете прикрепить этот иск к вопросу? Можно обезличенно.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
А33-11797/2026 Красноярский арбитраж.

Здравствуйте,  Андрей.

В силу закона (статья 210 ГК) бремя содержания имущества несут его собственники.

Ввиду того что собственность долевая, то пропорционально долям должны отвечать собственники.

Плюс надо читать Договор управления зданием в части обязанностей по содержанию фасада, возможно получится переложить ответственность на управляющую компанию.

Для анализа иска и подготовки возражений на иск можете обратиться в чат к коллеге Николаеву ответившему первым или ко мне.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс я полагаю что в качестве правового обоснования иска статья 247 Гражданского кодекса РФ указана

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, Вы как собственник помещений в здании имеете право долевой собственности на общее имущество здания к которому относится и фасад МКД.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! спасибо за внимание. Это нежилое здание и соответственно я собственник не жилых помещений. Это как то влияет на вопрос обязательств ремонта фасада и возможно ли администрации предьявлять иск только к одному собственнику помещений без учета того что здание имеет несколько лиц в этом здании которые должны в какой то мере отвечать за содержание.

Добрый день.

Если речь идет о том, являетесь ли Вы надлежащим ответчиком по такому иску, то желательно ознакомиться с договором, на основании которого помещение было Вами передано МУП и указанным Вами договором возмещения затрат, а также иском, чтобы понять в чем именно, по мнению администрации, выражается нарушение в содержании фасадов.

Не очень понятно, как Вы передали принадлежащее Вам недвижимое имущество. Вы говорите о праве оперативного управления, но на таком праве МУП передается государственное и муниципальное имущество.

Также нужно понимать, имеется ли в здании управляющая организация.

Но в общем подобный иск может предъявляться к собственникам, которые, по общему правилу, отвечают за содержание принадлежащего им имущества.

Поскольку имущество находится в общей долевой собственности (а фасад — это общее имущество всех собственников), иск должен быть предъявлен ко всем собственникам, если речь не идет о нарушениях, которые допустили именно Вы (например, разместили кондиционер и т.п.). Вы отвечаете за содержание имущества пропорционально своей доле (статья 249 ГК РФ).

Если интересует вопрос об обоснованности по существу требований администрации, также необходимо ознакомиться как минимум с иском.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
А33-11797/2026 Красноярский арбитраж