Какие документы нужны и куда обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сделать разделение лицевого счета в муниципальном жилье. Проживают брат и сестра, сестра не оплачивает коммунальные платежи. Какие документы нужны и куда обратиться.

, Зиля Рашидовна Полякова, г. Оренбург

Добрый день. Существует два пути разделение счетов -Добровольный (через соглашение): Если брат и сестра могут договориться, они заключают письменное соглашение об определении порядка оплаты ЖКУ. Это соглашение передается в управляющую компанию (УК) или ресурсоснабжающую организацию (РСО).
Судебный (если согласия нет): Если сестра отказывается платить или подписывать соглашение, вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Таким образом, если согласия нет, иск подается мировому судье по месту нахождения квартиры.
Для обращения в суд вам потребуются:

Исковое заявление (в нем нужно указать, что вы просите определить порядок оплаты пропорционально долям или количеству проживающих, и обязать УК выдавать отдельные платежные документы).
Копия договора социального найма (или ордер).
Выписка из лицевого счета (или справка о регистрации по месту жительства), подтверждающая, кто именно зарегистрирован в квартире.
Доказательства отказа сестры от оплаты (если есть переписка, претензии).
Квитанция об уплате госпошлины.
Документы, подтверждающие направление копии иска ответчику (сестре) заказным письмом с описью вложения.

На данный момент у н их — Солидарная ответственность. По закону (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ) члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Это значит, что управляющая компания вправе требовать всю сумму долга с любого из проживающих. Разделение оплаты через суд поможет вам в будущем доказать, что вы свою часть обязательств исполняли добросовестно, и избежать взыскания с вас долгов сестры.
 После вступления решения суда в законную силу вы относите его в управляющую компанию. На основании этого решения УК будет обязана выставлять им отдельные платежные документы.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

если нужна помощь пишите мне в личный чат.

Здравствуйте, Зиля Рашидовна Полякова!

Разделить лицевой счет в муниципальном жилье (договор социального найма) как отдельный финансовый документ нельзя, но можно определить порядок оплаты и получить отдельные платежные документы.

Правовое обоснование (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22)
Для бывших членов семьи нанимателя (п. 25):

Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Куда обращаться:
1. В управляющую компанию (ЕИРЦ) с письменным заявлением и проектом соглашения о порядке оплаты (доли — по 1/2, если двое).
2. При отказе — в районный суд с иском об определении порядка оплаты и выдаче отдельных платежных документов.

Какие документы нужны
-Копия договора социального найма
— Выписка из лицевого счета
— Справка о зарегистрированных (форма № 9)
— Паспорта
— Письменный отказ УК (если есть)

Важно: Пункт 25 Постановления Пленума ВС РФ № 22 прямо подтверждает, что даже без согласия сестры суд может определить её долю в расходах и обязать УК выдавать вам отдельную квитанцию.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» — чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!

Здравствуйте. Разделение лицевого счёта в муниципальном жилье — это отдельное соглашение об оплате, которое оформляется через наймодателя или суд. Нюансы есть: состав документов и шансы на успех зависят от конкретной ситуации и позиции муниципалитета.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.