Для оформления нотариального отказа от единовременной выплаты в пользу сестры вам понадобятся следующие документы:
— Паспорт (оригинал) того, кто отказывается от выплаты.
— Свидетельство о смерти военнослужащего (копия или оригинал).
— Документы, подтверждающие родство с погибшим (например, ваше свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что вы являетесь его родителем или ребенком).
— Документы сестры (паспортные данные и подтверждение её родства с погибшим), так как отказ оформляется адресно «в пользу» конкретного лица.
— Реквизиты нормативного акта или точное название выплаты (в вашем случае — постановление администрации города), чтобы нотариус верно указал предмет отказа в заявлении.
Важные нюансы:
Тип документа: Нотариус оформляет заявление о добровольном отказе от причитающейся доли выплаты. В тексте обязательно указывается, что вы отказываетесь в пользу сестры погибшего.
Кто может отказаться: Отказаться от выплаты в пользу другого родственника (в том числе сестры) может только тот, кто сам имеет на неё законное право (супруга, родители, дети). Сестры и братья получают право на такие выплаты, если они признаны иждивенцами или если это прямо предусмотрено региональным/местным законом при отсутствии наследников первой очереди.
Куда подавать: После заверения у нотариуса, оригинал заявления нужно предоставить в уполномоченный орган (обычно это Департамент социальной защиты или комитет при администрации города), который занимается распределением этой выплаты.
Разделение с наследством: Обратите внимание, что отказ от социальной выплаты от города и отказ от наследства (вкладов, имущества) — это разные процедуры. Если есть наследственное имущество, у нотариуса нужно оформлять два отдельных документа.
Так же стоит уточнить в администрации, предусмотрена ли в вашем регионе возможность передачи этой конкретной выплаты по адресному отказу.