Можно ли самозанятому сдавать комнату в доме при посуточной аренде?
Здравствуйте, я самозанятая, сдаю дом в краткосрочный наём посуточно. Могу ли я сдать одну комнату в этом доме другому физическому лицу в краткосрочный наем?
Спасибо!
Здравствуйте!
Да, самозанятая может сдать одну комнату в доме в краткосрочный наём другому физическому лицу, если это не нарушает законодательство и условия, предусмотренные для применения режима налога на профессиональный доход (НПД).
Согласно Гражданскому кодексу РФ (глава 35), собственник жилого помещения (или управомоченное им лицо) вправе предоставить его в наём физическому лицу по договору найма. В статье 673 ГК РФ указано, что объектом договора найма может быть не только целое жилое помещение, но и его часть, например комната.
С 3 апреля 2024 года действует новая редакция части 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, которая уточняет, что собственник жилого помещения вправе предоставить его в пользование физическому лицу на основании договора найма (в том числе краткосрочного) при условии соблюдения:
прав и законных интересов соседей;
правил пользования жилыми помещениями;
правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (если дом многоквартирный);
требований энергетической эффективности и оснащённости помещений приборами учёта энергетических ресурсов;
требований к предоставлению коммунальных услуг.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!