Могут ли посадить меня изза этого?

Приветствую Вас, Я обращаюсь сюда с крайне срочным вопросом:

Я взял многочисленное количество микрозаймов, так как занимаюсь перепродажей телефонов, платить собирался, но так как рынок на телефоны плавающий, почти не один не смог оплатить, некоторые мфо подавали заявление по 159 статье, участковый вызывал к себе в отдел в Городе Энгельс (город Проживания и прописки) , опросил меня, я рассказал всю ситуацию, взял с меня показания и отпустил, поняв что умысла не отдавать не было, просто ситуация произошла при которой нет возможности платить, (еще и официального дохода нет), но недавно мне позвонинли якобы с главного мвд города Саратова (Саратов город через мост от поего), представились как Дознователь ФИО не помню, сказали что возбуджено Уголовное дело по 159 статье, сумма долга более 100тр, дали номер юриста МФО тот же сказал что могу оплатить сейчас в течение часа, и они заберут заявление, почитал в интернете и понял что это коллекторы представляются полицией, и закинул в черный список.

Но вот вчера моему отцу, живущему по месту моей прописки позвонили, представились так же с МВД города Саратова, и сказали что на меня возбуждено уголовное дело, и мне нужно явится в МВД города Саратова, вопрос почему город соседний? Почему этим не занимается участковый из моего города? По словам отца еще и приезжал после этого участковый.

Но самое интересное что писали вчера даже в телеграмм на мой номер телефона который вводил при взятии займа. Номер мне уже не принадлежит. (фото приложу ниже, первые два, это писали когда мне звонили, третье фото это вчерашнее)

Чего мне стоит опасаться?

Что грозит?

Как быть?

Что если я не явлюсь в мвд?

Могу ли я приехать в отдел полиции к своему участковому и там решить ситуацию?

Могу ли я прям сейчас подать в мфц заявление на банкротство и спать спокойно?

Могут ли посадить меня изза этого?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте, в данной ситуации вам лучше связаться с участковым, если  дело уголовное возбудили в отношении вас, то он бы точно с вами еще связался и не раз. Это коллекторы скорее всего вам пишут и звонят, и также вашему отцу. В любом случае вам сейчас нужно позвонить вашему участковому, а не гадать коллекторы это вам звонили или из полиции. Он вам точно скажет действительно ли возбудили уголовное дело или нет. Если персональные данные верно о себе указывали, какие то платежи вносили, то состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ(мошенничество) здесь не будет