Доверенность на продажу дома в Молдове?

Доверенность на продажу дома в Молдове? Возможно получится?

, Иустина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если коротко: вы можете оформить доверенность на продажу дома в Молдове. Однако для Молдовы это будет иностранный документ, и именно там возникнут основные требования и сложности.

1. Что потребуется в России для оформления доверенности

По российским законам, доверенность на продажу недвижимости обязательно удостоверяется нотариусом. Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ. Понадобятся:

Ваш паспорт.
Паспортные данные доверенного лица.
Документы на дом (желательно, чтобы нотариус мог точно указать объект).
2. Что потребуется от Молдовы

Это самый важный этап. Документ, составленный в России, будет действовать на территории Молдовы только после его легализации. Стандартный путь — проставление апостиля. Этот штамп подтверждает подлинность подписи и печати нотариуса для иностранных официальных органов. Апостиль проставляется в территориальном органе Минюста РФ (обычно там же, где работает нотариус).

Однако есть нюанс: для продажи недвижимости в Молдове, скорее всего, потребуется не просто перевод, а нотариально заверенный перевод доверенности на румынский (государственный) или русский язык (широко используется), сделанный уже в Молдове. Местный нотариус должен принять ваш российский документ, поставить свою отметку и перевести его. Будьте готовы к дополнительным расходам на перевод и нотариальное заверение в Молдове.