Я стою на учете в платной клинике, я смогу уйти в декрет получать все стандартные выплаты?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевое: важно не то, что клиника платная, а есть ли у вас официальное трудоустройство и взносы в ФСС (через СФР). Тогда вы сможете уйти в декрет и получать стандартные пособия.

Что дает право на «декретные»
Стандартные выплаты по беременности и родам (больничный по БиР) и по уходу за ребенком положены застрахованным женщинам — тем, за кого работодатель платит взносы на социальное страхование.
Где вы наблюдаетесь и стоите на учете
Постановка на учет в платной женской консультации/клинике не лишает права на пособия сама по себе.
Важно, чтобы вам могли выдать больничный лист по беременности и родам — для этого у клиники должна быть лицензия на экспертизу временной нетрудоспособности, иначе больничный придется оформлять через государственное учреждение.

Какие выплаты вы сможете получить
При наличии официальной работы и взносов вы имеете право:

На пособие по беременности и родам (разовый «большой больничный» за 140–194 дня, размер зависит от среднего заработка).
На пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (ежемесячно, также зависит от заработка, но есть минимумы и максимумы).
Дополнительно при ранней постановке на учет (до 12 недель) полагается отдельная небольшая выплата, неважно, платная или государственная консультация.r

Когда выплат может не быть
Если вы просто «прикреплены»/стоите на учете в платной клинике как пациент, но:

не оформлены по трудовому договору,
за вас не платят страховые взносы,
то декретные по БиР от работодателя вам не положены, можно рассчитывать только на меры поддержки, предусмотренные для безработных через соцзащиту (если подходите под условия).

Здравствуйте. Выплаты зависят от вашего статуса — работаете ли вы официально, есть ли страховой стаж, где именно оформлен листок нетрудоспособности. Место постановки на учёт — лишь один из нюансов, которые нужно проверить индивидуально.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим детали и стоимость.