Можно ли решить вопрос без подачи заявления в суд?

Здравствуйте! Можно ли решить вопрос без подачи заявления в суд? И если без суда не обойтись, то какие документы нужно предоставить что бы вернуть излишне удержанную сумму?

УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны.

В ходе исполнительного производства были вынесены (поступили) документы:

Заявление должника о возврате излишне удержанных (перечисленных) денежных средств, вид

документа: L_REQ_SPI_RETURN_DEBT) от 01.05.2026 исполнитель: Судебный пристав-исполнитель

На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 64.1 Ф3 от 02.10.2007 Nº 229-Ф3 «Об исполнительном

производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления (ходатайства)

2. Копию настоящего постановления направить:

лозне отказать.

меграховой номер индивидуального лицевого счета

(далее - СНИЛС) или иной идентификатор для доставки посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг)

Порядок обжалования (Ф3229_CT121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в лесятилневный срок (ст. 121, ст. 122 Ф3 от 02.10.2007 Nº 229-Ф3 «Об исполительном производстве

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Без суда не обойтись, поскольку заявление приставу и обжалование по подчиненности — это обязательный этап, но пристав уже отказал. Теперь нужно подать административный иск в районный суд.

Срок на обжалование — 10 дней с момента получения вами копии постановления об отказе .

Для суда потребуются документы:
1. Административное исковое заявление.
2. Копия постановления пристава об отказе в возврате.
3. Расчет излишне удержанной суммы.
4. Выписка со счета о списаниях.