Она начала говорить что на нее ее бывший мужчина и подруга наводят порчу, ходят на кладбище собирают землю

Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в коммунальной квартире с соседкой у которой есть правнуки под опекой, сейчас одному уже 18, второй 15. Началось все давно. Она начала говорить что на нее ее бывший мужчина и подруга наводят порчу, ходят на кладбище собирают землю сыпят нам под двери,подбрасывают ножи и манет заговорённые, я не особо на это обращала внимание, но когда она узнала что я в положении начала на меня все это говорить и обвинять в воровстве, говорит что я к ней комнату захожу когда она спит собираю волосы закапываю ей в горшки с цветами, рисую кресты на телевизоре, мебель какую то распиливаю, сначала говорила что правнук мне дал ключи, потом я его попросила поменять ей замок что уже отстала от меня, он сказал что это бесполезно, и вправду , поменял ей и через неделю она опять начала на него кричать что он мне дал ключи, потом стала говорить что я их украла. Любую бумажку если найдет в комнате или фантик это тоже я, Все нервы изматала пока беременная была.вызывала на нее милицию, участкового, психиатра, но они сказали что с ней все нормально. Сейчас она хулиганит. У меня двое детей, грудной и дочь 12 лет. Она кричит из комнаты специально чтоб ее слышали, кричит оскорбления в строну меня , моей мамы которая умерла 10 лет назад от рака, оскорбляет бабушку которой тоже нет, проклинает и желает болезней и смерти детям. Дочь близко к сердцу все воспринимает, все это слышит каждый день, и она постоянно своим ором будит мне маленького ребёнка. Орет она что бы на скандал спровоцировать. Могу ли я подать в суд на нее за клевету и вообще моральный ущерб или компенсацию детям, я не знаю как правильно это сформулировать) ладно я, но почему дети должны все это видеть и слушать

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна, и защитить себя и детей от такого соседства можно и нужно. Действия соседки действительно нарушают ваши права, и закон предоставляет вам несколько способов защиты.

**Что нарушает соседка и как это квалифицировать**

То, что вы описываете, — это не просто бытовой конфликт, а систематические действия, подпадающие под несколько правовых норм. Беспричинные публичные обвинения в воровстве и колдовстве могут быть расценены как **клевета** (ст. 128.1 УК РФ), если будут доказательства, что она осознает ложность своих слов. Постоянные оскорбления вас и упоминания умерших родственников — это прямое нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность по **ст. 5.61 КоАП РФ** («Оскорбление»). Её действия, нарушающие ваш покой, особенно крики в ночное время, могут быть квалифицированы как нарушение **закона о тишине**, который действует в вашем регионе.

**План действий: от простого к сложному**

Одних вызовов полиции и психиатра, как вы уже поняли, недостаточно. Ваша главная задача — перейти от устных жалоб к систематическому сбору доказательств и официальным заявлениям.

1.  **Фиксируйте всё.** Начните вести подробный дневник происшествий: записывайте дату, время и суть каждого инцидента (крики, оскорбления). Обязательно делайте аудио- или видеозаписи на диктофон телефона. Ведите себя спокойно и не провоцируйте ее на конфликт, ваша задача — только запись. Заручитесь поддержкой других соседей, если они также страдают от ее поведения.
2.  **Обратитесь снова, но уже письменно.** Идите к участковому с письменным заявлением. Не просто расскажите, а потребуйте принять меры по факту оскорблений и клеветы. В заявлении перечислите все факты, укажите на наличие свидетелей и аудиозаписей. Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации вашего заявления.
3.  **Подайте заявление в прокуратуру.** Если участковый бездействует, пишите жалобу в районную прокуратуру на его бездействие. В жалобе укажите, что, несмотря на ваши обращения, никаких мер не принимается, а нарушения носят систематический характер.
4.  **Готовьтесь к суду.** Это самый действенный способ. Вы можете подать иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Для этого вам и понадобятся все собранные доказательства. Суд будет оценивать их в совокупности, и ваши аудиозаписи и свидетельские показания могут стать решающими.