Отличаются ли требования для чат‑бота и формы заявки?

Вопросы по взаимодействию пользователя с группой (в которой оставляются заявки) в ВКонтакте и обработке персональных данных.

По форме заявки (когда пользователь подтверждает согласие кнопкой):

1. Достаточно ли для соблюдения 152‑ФЗ, чтобы пользователь просто нажимал кнопку «Отправить» с чекбоксом «согласен с условиями использования...», или обязательно нужно еще , чтобы у группы в ВК была политика обработки данных ? И нужны в группе еще какие-нибудь документы?

2. Если нужна для группы политика обработки персональных данных / или иные документы, где лучше разместить ссылки ?

3.Если данные из заявки будут использоваться для рассылок, нужно ли запрашивать отдельное согласие на это?

4.Нужно ли уведомлять Роскомнадзор о сборе персональных данных через форму заявки на странице ВК?

По чат‑боту ВК (при получении номера телефона):

5.Распространяются ли требования 152‑ФЗ на сбор персональных данных (в т. ч. номера телефона) через чат‑бот ВК?

6.Нужно ли запрашивать у пользователя отдельное согласие на обработку номера телефона в чат-боте?

7.Достаточно ли уведомления в начале диалога («Отправляя номер, вы соглашаетесь с обработкой персональных данных…»), или требуется интерактивное подтверждение (кнопка «Согласен»)?

8.Должен ли чат‑бот автоматически отправлять пользователю ссылку на политику обработки персональных данных перед сбором номера телефона?

9.Нужно ли отдельно уведомлять Роскомнадзор о сборе данных через чат‑бот? Отличаются ли требования для чат‑бота и формы заявки?

, Варя, г. Москва

Для соблюдения 152-ФЗ при работе с формами заявок и чат-ботами в ВКонтакте требуется четкое информированное согласие пользователей, политика обработки персональных данных (ПДн) и, в большинстве случаев, уведомление Роскомнадзора.
Вот ответы на ваши вопросы по пунктам.

Форма заявки в группе ВК
Чекбокс с кнопкой «Отправить» и текстом «согласен с условиями» недостаточен: нужен отдельный чекбокс «Я согласен на обработку ПДн» с ссылкой на политику, где указаны цели, данные и способы отзыва.
Группа обязана иметь политику обработки ПДн как оператор; дополнительные документы — пользовательское соглашение, реестр ПДн, локальные акты по защите.

Размещение ссылок и документов
Ссылки на политику размещайте на каждой странице с формами (в описании группы, под заявкой, в меню).
В ВК-группе политика часто публикуется как пост или в разделе «Документы», с гиперссылками в форме.

Рассылки из заявки
Да, для маркетинговых рассылок (реклама, новости) нужно отдельное согласие (дополнительный чекбокс «Согласен на рассылки»), так как это специальная цель обработки.
Общее согласие на обработку заявки не покрывает рекламу.

Уведомление РКН для формы
Да, если вы оператор ПДн (собираете ФИО, телефон), уведомите Роскомнадзор до начала (через Госуслуги или сайт РКН), указав цели, способы сбора.
Исключения редки (например, только трудовые отношения).

Требования к чат-боту ВК
Да, 152-ФЗ полностью распространяется на сбор ПДн (номер телефона) через чат-бот, как на любую обработку.

Согласие в чат-боте
Нужно явное согласие на обработку номера перед сбором.

Форма согласия в чат-боте
Уведомление в начале («Отправляя номер, вы соглашаетесь...») желательно, но лучше интерактивное подтверждение кнопкой «Согласен» + ссылка на политику для фиксации.

Ссылка на политику в боте
Да, чат-бот должен отправлять ссылку на политику перед сбором номера (в приветствии или сообщении).

Уведомление РКН для бота
Да, отдельно уведомлять не нужно — одно уведомление для всех способов (укажите «через чат-боты ВК»), требования идентичны форме заявки.

Варя
Клиент, г. Москва
По 1 пункту.
Когда клиент отправляет форму заявки, то ВК сделал один чекбокс «согласен с условиями использования...».
Физически добавить второй чекбокс нельзя. В таком случае в сообществе нужно разместить просто документы (политика обработки ПДН)?
По 1 пункту. Когда клиент отправляет форму заявки, то ВК сделал один чекбокс «согласен с условиями использования...». Физически добавить второй чекбокс нельзя. В таком случае в сообществе нужно разместить просто документы (политика обработки ПДН)? Сегодня в 14:18

 политика обработки нужна