• Запрещено ли снимать поезда на Ж/Д?

это правда?

• Запрещено ли снимать поезда на Ж/Д?

ОАО "РЖД" не запрещает проведение съемок для личного пользования на объектах железнодорожного транспорта в случае, если это не нарушает правила поведения и нахождения граждан на объектах железнодорожного транспорта и инфраструктуры, не мешает работе сотрудников компании и выполнения ими своих служебных обязанностей, не нарушает технологический процесс работы транспорта.

Выкладка видео на YouTube, не предусматривая заработок — некоммерческое видео в личных целях.

Если сотрудник РЖД запрещает съемку, которая не мешает работе и не затрагивает секретные объекты, то его действия могут подпадать под статьи, касающиеся злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) или превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ)

, Роман, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Нет, снимать поезда на объектах железнодорожного транспорта ОАО «РЖД» не запрещено для личного пользования. Это прямо указано в официальной позиции РЖД и распоряжении №1513р от 18.07.2008: съемка разрешена, если она не нарушает правила поведения граждан на объектах ЖТ, не мешает сотрудникам выполнять обязанности и не вмешивается в технологический процесс работы транспорта.

Условия съемки:
Съемка должна проводиться в местах общего доступа (вокзалы, платформы, поезда), без проникновения в служебные или ограниченные зоны.
Нельзя мешать пассажирам, создавать угрозу безопасности или снимать воинские/литерные поезда во время движения или стоянки.
Выкладка видео на YouTube без монетизации считается некоммерческой и личной, поэтому не требует согласования.
Действия сотрудников РЖД
Если сотрудник запрещает съемку, которая соответствует правилам (не мешает работе и не касается секретов), его действия могут квалифицироваться как превышение полномочий (ст. 286 УК РФ) или злоупотребление ими (ст. 285 УК РФ). В таких случаях можно обратиться в транспортную прокуратуру или зафиксировать инцидент. Штрафы возможны только при реальных нарушениях, например, по ст. 11.17 КоАП РФ (нарушение режима объектов ТИ).

Если ответ полезен, то поставьте ⊕