Рекомендовано повторить исследование" Видеоэндоскоп проведен до дистального отдела сигмовидной кишки, по

Я призывник, мне 19 лет, в этом году 20, живу в Москве, у меня есть заболевание которое мешает жить на гражданке, что говорить об срочной службе. Учусь в колледже, есть отсрочка до получения диплома. В декабре пришла повестка для уточнения данных, по итогу провели мед. комиссию, присвоили категорию Б-3 с котрой я не согласен, далее сегодняшние дни, пришла повестка на 15 мая, так же на уточнение данных, хотя снова будет мед. комиссия уверен 100%, вообщем, я иду к категории "В" или "Д" по своему заболеванию, или хотя бы "Г" что бы в будущем получить вышеперечисленные категории и военный билет дообследовавшись.

Про мои болячки:

1 Проблемы ЖКТ.

С 3-х лет я не могу ходить в туалет по большому без помощи слабительных средств, то есть нет момента в жизни когда я ходил бы без них, сейчас это переросло в то что я в свои выходные пью на ночь "гуталлакс", слабительные капли с очень превышенной дозировкой (38-39 капель, хотя обычная 10-25), я наблюдался у гастроэнтеролога в 13 лет, многократно заявлял в течении жизни после 13 лет терапевтам в гос. поликлиниках что такая проблема есть, сейчас я пытался получить направление к гастроэнтерологу, сказали сделать гастроскопию и колоноскопию, сделал это все, но колоноскопия неудачная, ввиду того что плохая подготовка 2/9 оценили, проверили только 10% от всего что должны были проверить, на бумаге есть рекомендация пройти заново процедуру, там в заключении по колоноскопии написано "Неудовлетворительная подготовка. Грубой органической патологии в осмотренных участках не выявлено. Рекомендовано повторить исследование" Видеоэндоскоп проведен до дистального отдела сигмовидной кишки, по Гастроскопии заключение: "Неэрозивныц рефлюкс-эзофагит", "Эпителиальное образование пищевода" взяли биопсию полипа (3мм), "Неатрофический гастрит" это я выделил что в основном написано, полное заключение выглядит так: "Неэрозивныц рефлюкс-эзофагит. Эпителиальное образование пищевода. Биописия. ПГИ. Неатрофический гастрит", с этими бумагами я пошел к терапевту, но другому потому что мой заболел, мне сказали мол к гастроэнтерологу не направляем вообще если нет чего-то серьезного, все лечим мы (терапевты) и вообще даже слушать не стала и повторяла рекомендации которые я слышал уже в 13 лет. По итогу этого приёма, никакой пользы не извлёк и я записался на 12 число к терапевту уже своему что бы всё обговорить и прийти именно к нему с результатами, там ещё добавится результат по биопсии (он ещё не готов). Вообщем вот моя ситуация по ЖКТ.

2. Проблема по зрению

Последний прием у меня был у офтальмолога в 25 году

Вот диагноз:

H52.6 - Другие нарушения рефракции. Подтвержден. Ои миопия слабой степени.

Vis ODSPH -0.50= 1.00 Правый глаз

Vis OSSPH -1.75= 1.00 Левый глаз

3. Ортопедическая проблема

Когда-то я был у ортопеда на плановом осмотре у всех врачей и там мне встретился ортопед, назначил ещё одну запись для нас и в последствии поставил диагноз M40.2 Другие и неуточненные кифозы

Вообщем, я не знаю что можно сделать в такой ситуации вообще, я в тревоге и все родственники тоже, что я могу сделать что бы добиться своей цели?

  • IMG_20260502_141813
    .jpg
  • IMG_20260502_141826
    .jpg
  • IMG_20260504_170930
    .jpg
Уточнение от клиента
Ещё вопрос, посоветовали менять прописку, потому что с Москвой если до суда дойдет, будет сложно (практически невозможно) выиграть, у меня есть родственники в Тульской области, можете пошагово подсказать каким образом мне сменить прописку и как взаимодействовать с военкоматом при смене прописки (по сути я же меняю военкомат), что и как я должен сделать?
, Артём, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую платно (потому что по ОМС в своей поликлинике Вы вряд ли чего-то полезного добьетесь) пройти консультацию у гастроэнтеролога и повторно сделать колоноскопию уже подготовившись.

Если колоноскопия покажет какие-либо хронические заболевания или спайки кишечника, то возможно удастся добиться категории «В».(ст. 57 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства № 565

брюшинные спайки с нарушениями эвакуаторной функции, требующими повторного лечения в стационарных условиях (спаечный процесс должен быть подтвержден данными рентгенологического или эндоскопического исследования или при лапаротомии);

другие врожденные аномалии органов пищеварения с выраженными клиническими проявлениями и значительным нарушением функций.

Затем получив результаты обследования, явиться в военкомат по повестке и подать заявление на имя председателя призывной комиссии и военного комиссара о направлении на медицинское обследование в лечебное учреждение государственной системы здравоохранения.

Если удастся, то Вас направят на обследовании и, если диагнозы и нарушение функций подтвердятся, то Вас освободят от призыва на военную службу.

Это наиболее вероятный для Вас вариант, поскольку другие Ваши проблемы со здоровьем, к сожалению, никаких шансов для освобождения от призыва не дают.

Для освобождения по рефлюкс-эзофагиту необходимы фиксированные факты обострений

часто рецидивирующий (2 и более раза в год) рефлюкс-эзофагит II — III степени тяжести;

Для освобождения по миопии необходимо иметь близорукость более -6.0 диоптрий

в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр

(ст. 34 Расписания болезней).

у Вас почти нормальное зрение.

Кифозы это заболевания позвоночника. Для освобождения необходимо иметь нарушение функций. Само наличие кифоза без нарушения функций — это категория годности Б-3 по п. «д» ст. 66 Расписания болезней

искривления позвоночника, в том числе остеохондропатический кифоз (конечная стадия заболевания), без нарушения функций;

Т.е. совсем этим вообще невозможно добиться освобождения.

Менять место жительство только, чтобы судиться было легче, я смысла не вижу. В настоящее время в судах действительно сложился уклон не в сторону прав призывников, к этому надо быть готовым, и этот уклон не только в московских судах, а по всей стране (в провинции возможно даже и хуже).

Если же вы желаете проходить мероприятия в Тульской области, то проще переехать, оформить регистрацию по месту пребывания у родственников, затем обратиться в военкомат по новому месту пребывания и встать там на учет. Тульский военкомат, вероятно, выдаст Вам повестку и запросит Ваше дело из Москвы.

Артём
Клиент, г. Москва
Хорошо, а возможно добиться категории Г? Если колоноскопия прошла не успешно, то нужно дообследоваться что бы понять что по итогу за диагноз, значит нужна отсрочка что бы это сделать, все же верно? Можно ли таким образом получить отсрочку?
Предварительно терапевт отправил с неподтвержденным диагнозом (ну что бы вообще направить туда по ОМС можно было вписал что может быть приблизительно хоть), а именно: K52.9 — Неинфекционный гастроэнтерит и колит неуточненный. Предварительный.
Ну и ещё один вопрос, совокупность болезней в одной сфере (ЖКТ допустим), если много заболеваний обнаружено, но лёгких, в военкомате им грубо говоря все равно и они смотрят на каждое отдельно, допустимое ли заболевание для службы или нет, верно?

Уважаемый Артём, здравствуйте! Изучила Ваши документы

По Вашей ситуации главное сейчас — не спорить с военкоматом “на словах”, а собирать медицинскую базу под конкретные статьи Расписания болезней из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 “Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе”.

Право на освобождение или отсрочку определяется не жалобами, а подтвержденным диагнозом, степенью нарушения функций и медицинскими документами.

Основание для направления на обследование и оценки состояния здоровья закреплено в ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”

5. Гражданам при постановке на воинский учет и призыве на военную службу, признанным по результатам медицинского освидетельствования временно не годными к военной службе, при наличии медицинских показаний медицинская помощь оказывается в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

По тем документам, которые Вы описали, категория “В” или “Д” сейчас автоматически не следует.

По зрению у Вас оснований для непризывной категории нет: слабая миопия с такими показателями обычно не дает освобождения.

По кифозу тоже важен не сам код M40.2, а степень деформации, функциональные нарушения, рентген-снимки, заключение ортопеда и наличие стойких нарушений. Без этого военкомат обычно оставляет призывную категорию.

Наиболее перспективное направление у Вас сейчас — ЖКТ, но и здесь нужен не общий факт хронических запоров, а четко оформленный диагноз, длительность, неэффективность лечения, объективные исследования и нарушение функции.

То, что колоноскопия проведена лишь частично и в заключении прямо указано на необходимость повторного исследования, работает в Вашу пользу в части необходимости дообследования.

По пищеводу у Вас зафиксировано

D13.0 — эпителиальное новообразование пищевода,

и здесь может применяться статья 10 Расписания болезней.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/ce6f2a4880186474b800d70c9a2a3f96859bc3f3/

По этой статье категория зависит от того, вызывает ли доброкачественное новообразование нарушение функции. Пункт “а” — значительное нарушение функции, категория “Д”; пункт “б” — умеренное или незначительное нарушение функции, категория “В”; пункт “в” — при наличии объективных данных без нарушения функции, категория “А-2/А/А”; пункт “г” — временные функциональные расстройства после хирургического лечения, категория “Г”.

В самой статье прямо указано, чтоона применяется при стойких нарушениях функции, при отказе от операции либо при отсутствии показаний к операции, а также упомянуты доброкачественные новообразования органов пищеварения, которые значительно затрудняют глотание и прохождение пищи или сопровождаются упадком питания.

У Вас такие признаки есть?

По Вашему описанию сейчас такого подтвержденного нарушения функции в документах пока нет, значит одной этой находки для “В” или “Д” недостаточно.

До 15 мая Вам нужно прийти не просто с жалобами, а с письменным заявлением в военкомат о приобщении мед. документов к личному делу и о направлении на дополнительное обследование по профилю гастроэнтерологии.

В заявлении укажите, что Вы не согласны с ранее определенной категорией Б-3, поскольку обследование не завершено, имеется документально подтвержденное новообразование пищевода, хронические многолетние нарушения функции кишечника, а проведенная колоноскопия признана неинформативной и требует повтора.

Дальше Вам нужно срочно добиваться повторной колоноскопии с нормальной подготовкой, заключения по биопсии, а также фиксации в амбулаторной карте, что нарушение стула существует с детства, требует постоянного приема слабительных в повышенных дозах и снижает нормальную жизнедеятельность.

Пока у Вас действует отсрочка по обучению, отправить на срочную службу не могут.

Поэтому задача сейчас — не “получить билет за один визит”, а создать официальный массив документов, чтобы к моменту окончания отсрочки у Вас была полноценная доказательная база под нужную статью Расписания болезней.

Решение призывной комиссии Вы вправе обжаловать в последствии — в суд.

Это следует из Федерального закона № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”.

С уважением.