Добрый день, расторгла договор на оказание услуг с фитнес залом, в отделе продаж мною было подписано

Добрый день, расторгла договор на оказание услуг с фитнес залом, в отделе продаж мною было подписано заявление о расторжение, ни в договоре, ни в заявление сроки возврат денежных средств за остаток неоказанных услуг не указаны, какой предусмотрен срок на возврат? Единственное, что мне сообщила девушка с отдела продаж срок этот в течении 45 дней. (Это только слова, в договорах сроки не указаны если что).

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Если в договоре на оказание услуг и в заявлении о расторжении не указан срок возврата денежных средств за остаток неоказанных услуг, то по общему правилу исполнитель обязан вернуть деньги в течение 7 дней с момента предъявления вами требования о возврате. Это следует из пункта 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ, который применяется, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения или не содержит условий, позволяющих определить этот срок.

Правовые основания
Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей» и пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом сумма, подлежащая возврату, зависит от размера этих расходов на дату получения отказа от договора.

Бремя доказывания расходов лежит на исполнителе, который должен подтвердить их документально (чеки, счета, акты и т. д.). Упущенная выгода не относится к фактически понесённым расходам.

Что делать, если срок не соблюдается Если исполнитель не возвращает деньги в установленный срок, вы можете предпринять следующие шаги:

Направить претензию. В письменной претензии укажите дату и сумму внесённой предоплаты, основание для возврата (отказ от договора), ссылку на соответствующие нормы закона (ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», ст. 314 ГК РФ) и срок, в течение которого вы требуете вернуть деньги. Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Обратиться в Роспотребнадзор. Если исполнитель игнорирует претензию, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. К ней приложите копии договора, чеков, переписки и направленной ранее претензии.
Подать иск в суд. Если досудебные меры не помогли, можно обратиться в суд с иском о возврате денег. В суде можно также потребовать взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), если исполнитель не вернул средства в установленный срок.
Важные нюансы
Устный срок в 45 дней, о котором сообщила сотрудница отдела продаж, не имеет юридической силы, если он не зафиксирован в договоре или письменном соглашении между сторонами.
Если договор содержал условие об абонентском характере услуг (ст. 429.4 ГК РФ), то возврат денег может быть ограничен. В таком случае потребитель вправе отказаться от услуг, но не требовать возврата денег. Однако это должно быть явно прописано в договоре.
Если абонемент имел конкретный срок действия, и он истёк, то услуги могут считаться полученными, даже если вы ими не пользовались.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Анастасия, здравствуйте!

Срок в 45 дней, который вам назвали, не соответствует закону. По законодательству о защите прав потребителей фитнес-клуб обязан вернуть деньги за неоказанные услуги в течение 10 дней с момента подачи заявления о расторжении договора (ст. 31 и ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Направьте в клуб письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, сославшись на ст. 31 Закона о защите прав потребителей. Претензию отправьте заказным письмом или вручите под подпись. Если после претензии деньги не вернут, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд. В суде помимо основной суммы можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Сохраните копию заявления о расторжении, это ваше главное доказательство.

Успехов!

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 31), возврат средств за неиспользованные услуги фитнес-клуба должен быть осуществлен в течение 10 дней с момента подачи заявления. Указанный сотрудником срок в 45 дней неправомерен, так как нормы закона выше условий договора или слов персонала.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!