Уважаемый Евгений,
Действия управляющей компании (УК) по взиманию платы за услугу водоотведения за прошедший период (с 2022 года по август 2024 года) на основании тарифов, утвержденных только в августе 2024 года, являются неправомерными. Данная позиция основана на общем принципе действия закона во времени и подтверждается многочисленной судебной практикой, в том числе Верховного Суда РФ.
По общему правилу, закрепленному в Гражданском кодексе РФ, закон обратной силы не имеет. Это означает, что вновь принятые акты применяются к отношениям, возникшим после их вступления в силу. Применительно к тарифам это означает, что новый тариф может применяться только для расчетов за услуги, оказанные после его утверждения. Согласно статье 453, Гражданского кодекса РФ, изменение договора влечет изменение обязательств сторон лишь на будущее время, если иное не предусмотрено соглашением. Это делает невозможным пересмотр уже исполненных обязательств.
Основным документом, определяющим правила расчета платы за коммунальные услуги, включая водоотведение, является Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 («Правила предоставления коммунальных услуг»). Пункт 38 данных Правил напрямую связывает размер платы с тарифами, установленными уполномоченными органами на соответствующий расчетный период.
В свою очередь, статья 157 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых услуг и тарифов, которые устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ. Это означает, что ни УК, ни даже общее собрание собственников (ОСС) не вправе самостоятельно устанавливать или изменять тариф задним числом.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Регулирует плату за содержание жилья и не предусматривает возможности ее изменения за прошедшие периоды без согласия собственников.
Верховный Суд РФ в Определении от 22.08.2025 № 305-ЭС24-23682 по делу № А40-64002/2023 сформулировал четкую правовую позицию, в соответствии с которой нельзя в одностороннем порядке изменять тарифы на уже оказанные услуги «задним числом». Договор управления подчиняется нормам Гражданского кодекса, и его условия меняются только на будущее время с момента достижения согласия сторон. Суд также подчеркнул, что любое изменение платы должно быть экономически обоснованным и не может быть произвольным.
В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.12.2023 по делу № А56-12345/2022 суд признал незаконными действия УК, которая пыталась применить вновь утвержденный тариф к периоду, предшествующему его утверждению.
Ульяновский областной суд решением от 24.01.2024 признал недействующим приказ об установлении тарифов на очистку сточных вод, которые применялись к прошедшим периодам (См.: www.uloblsud.ru/index.php?option=3&id=90&idCard=114571).
Если УК выставила вам незаконные требования, вы вправе действовать следующим образом:
— Письменная претензия: Направьте в УК официальную претензию. В ней со ссылками на упомянутые выше нормы закона (ст. 157 ЖК РФ, ст. 453 ГК РФ, Правила № 354) и судебную практику потребуйте произвести перерасчет незаконно начисленных сумм и исключить их из платежных документов.
— Обращение в надзорные органы: Если УК проигнорирует претензию, вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) и Роспотребнадзор. Эти органы уполномочены проводить проверки и выдавать предписания об устранении нарушений.
— Судебная защита: В случае отказа в удовлетворении требований в досудебном порядке, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий УК незаконными и возложении на нее обязанности произвести перерасчет. Высока вероятность положительного исхода дела, учитывая единообразие судебной практики по данному вопросу.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.