Должна ли УК возмещать ущерб за повреждение антенны при выпадении шва в МКД?

В МКД выпал технический шов и повредил антенну триколор установленную на фасаде.Должна ли УК возмещать ущерб?

, Мария, г. Великий Новгород

 УК отвечает за надлежащее содержание общего имущества МКД, включая фасад и технические швы (постановление Госстроя № 170, ЖК РФ). Если повреждение антенны произошло из-за ненадлежащего содержания шва (например, его разрушения), то УК обязана возместить ущерб. Однако антенна Триколор, установленная на фасаде, скорее всего, не является общим имуществом, а принадлежит конкретному жильцу. Важен момент: была ли антенна установлена законно (с согласия общего собрания и без нарушения конструкции). Если да — УК должна возместить. Если нет (самовольная установка), то суды часто отказывают. В вашем случае нужно зафиксировать акт осмотра, вызвать представителя УК, провести оценку. На практике УК всячески уклоняются. Чтобы не ходить по кругу, лучше сразу проконсультироваться со специалистом по спорам с УК — он подскажет, как зафиксировать и взыскать. Если нужна помощь, пишите в личные сообщения.