Да, вы можете переоформить свою долю в доме и участке, не выезжая в Мордовию, если сделка не требует нотариального удостоверения.
Важно: Для продажи или дарения доли постороннему лицу нужен нотариус. Найти его можно только в Мордовии или ближайшем к недвижимости регионе. Удаленно такую сделку не проведут.
Если же вы оформляете долю на другого участника долевой собственности, нотариус не требуется. Договор в простой письменной форме можно подписать по месту вашего жительства, а затем подать документы на регистрацию через любой МФЦ в вашем городе. Росреестр проведет регистрацию независимо от места нахождения имущества.