Здравствуйте у меня муж и свекр подписали контракт на сво свекр погиб могут ли мужа списать ну т

Здравствуйте у меня муж и свекр подписали контракт на сво свекр погиб могут ли мужа списать ну т. Е отправить домой или он дослуживает контракт и тогда домой

, Анастасия, г. Саратов

Здравствуйте!

Контракт не расторгается, увольнение по этой причине невозможно. Но ограничения есть для таких военнослужащих: они не должны  привлекаться для выполнения боевых задач в рамках СВО.

Правовые основания: Указаниями № 205/2/326дсп, необходимо обращаться с рапортом к командиру воинской части с приложением копии  документа, подтверждающий гибель родственника в ходе участия в СВО.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ (СК РФ), относятся: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестры.

Данный документ запрещает одновременно направлять военнослужащих, являющихся близкими родственниками, для «выполнения боевых задач в рамках СВО»( не тождественно «в зону СВО»).

 epp.genproc.gov.ru/ru/proc_71/activity/legal-education/explain/e5879482/

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы