Можно ли уволиться после завершения контракта, если у него трое несовершеннолетних детей ( тройняшки)?

Здравствуйте. Муж проходит службу по контракту в зоне сво. Можно ли уволиться после завершения контракта, если у него трое несовершеннолетних детей ( тройняшки)?

, Надежда, г. Воронеж

Добрый день.

Нет, в безусловном порядке это не получится. Он может подать рапорт по увольнения по окончанию контракта или по собственному желанию, по заключению аттестационной комиссии в исключительных случаях

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по

окончанию контракта,

по собственному желанию,

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Поэтому в данном случает многое будет зависеть от аттестационной комиссии, если она посчитает этот случай исключительным.

такое встречается, но в частях которые не привелкаются к СВО.

Полагаю, что в Вашем случае это будет трудно

Надежда добрый день.

Окончание контракта, также как и наличие на иждивении нескольких детей не являются безусловным основанием для увольнения.

У мужа есть право на обращение с рапортом об увольнении в связи с окончанием контракта, на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но уволиться возможно  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Однако, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И вопрос будет решаться исключительно на усмотрение командования части, которое вправе передать рапорт далее по команде с целью принятия решения об увольнении.

Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения

 Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственника или наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.

Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.

Здравствуйте, Надежда!

По общему правилу наличие тройняшек не влечет права на увольнения.

На сегодня в вопросах увольнения нужно руководствоваться действующим указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

По этому указу есть следующие основания для увольнения:

1) предельный возраст пребывания службе;

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен)

3) по приговору суда. Приговором должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В некоторых случаях применяют указ Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп. Но его текст нигде официально не опубликован.

Можно попробовать написать рапорт на основании указа 580 дсп. Сослаться на наличие детей, тяжелую жизненную ситуацию.

Таким обаразом, рапорт должен быть с просьбой рассмотреть увольнение по семейным обстоятельствам / по исключительным обстоятельствам, приложив свидетельства о рождении всех детей, справку о составе семьи, документы о нахождении детей на иждивении, документы о состоянии здоровья супруги или детей, если есть, и просить вынести вопрос на аттестационную комиссию

2) по заключению ВВК (в нем должно быть указано что человек не годен) 3) по приговору суда

 Это очередной неверный и не компетентный ответ Сидора

В Указе Президента № 647 от 2022 года нет таких оснований

Они следующие

по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы