Как бы я не боюсь полиции, но не хотелось бы

Здравствуй! Меня зовут Мария. Просрочила займ в МФО на 14 дней. Мне стали поступать смс и письма на эл. почту с примерно таким содержанием:"Если вы не погасите долг сегодня, то мы направим в БКИ, составим зачаление в МВД по ст. 159УК РФ. " Поступают звонки по московскому времени, сама я нахожусь в Якутии, то есть разница во времени 6 ч. На звонки которые слышу, отвечаю. При принятии звонка в трубке тишина и просходит сброс. Перезванивать бесполезно. Звонила на еомер указаннвй ими в смс, мне ответили. Звонила с простюой решить вопрос мирно, весь долг погасить не могу, предложила частями. На что мне поступил отвнт, что заявление в полицию написано, жди вас вызовут, будите полиции обьяснять почему вы не погасили долг. Ещё раз попыталась найти выход или решение. Но мне грубо был дан отказ. Как поступить, не знаю,подскажите. Как бы я не боюсь полиции, но не хотелось бы

, Мария, г. Москва

заявление в полицию написано, жди вас вызовут, Как поступить, не знаю, подскажите. Как бы я не боюсь полиции, но не хотелось бы

Здравствуйте!

Вас уже вызывали в полицию?

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации, предоставленной информации пока не достаточно.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то вам необходимо действовать последовательно, опираясь на законодательство и если заявление в полицию было подано, то вас обязаны вызвать на допрос повесткой (статья 188 УПК РФ), а далее уже ваше право давать показания или нет.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Здравствуйте, Мария!

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ за просрочку займа — юридически несостоятельная угроза. Ваши риски минимальны, а нарушения со стороны МФО — реальны. Действуйте письменно, фиксируйте нарушения, обращайтесь в ФССП.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай!