Здравствуйте!
Выплата надбавки за классную квалификацию и надбавки за выслугу лет летному составу («ноус») военнослужащим, проходящим обучение в военных образовательных организациях, зависит от фактического выполнения норм налета и наличия перерывов в летной работе. Если в период обучения в академии вы не выполняли полеты по уважительной причине (болезнь, подтвержденная документально), и норма налета за 2024 год была выполнена до поступления или в течение отчетного периода, то основания для сохранения надбавок могут быть. Однако, если первый полет после поступления в академию был совершен только в 2026 году, а перерыв в летной работе составил более 12 месяцев, надбавки могли быть сняты правомерно.
Правовое обоснование:
Порядок выплаты надбавок
Надбавка за классную квалификацию и за выслугу лет летному составу военнослужащим установлены Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2012 г. № 127, а также Приказом Министра обороны РФ от 30 июля 2014 г. № 495 (в ред. от 21.02.2023).
Согласно п. 17 Приложения № 1 к Приказу № 495, надбавки за классную квалификацию выплачиваются при условии выполнения норм налета и отсутствия перерыва в летной работе свыше 12 месяцев, за исключением случаев, когда перерыв вызван болезнью или обучением в военной образовательной организации (при условии выполнения норм налета).
Если военнослужащий не выполнял полеты по уважительной причине (болезнь, обучение), но норма налета за отчетный год выполнена, надбавка сохраняется.
Сроки перерыва и основания для снятия надбавок
Если перерыв в летной работе (от последнего полета до следующего) превышает 12 месяцев и не связан с уважительными причинами, надбавки подлежат снятию.
При заболевании, подтвержденном меддокументами, и/или обучении, надбавка сохраняется при условии выполнения нормы налета за год.
Порядок восстановления надбавок
После выполнения первого полета и нормы налета надбавки могут быть восстановлены, но не ранее месяца, следующего за месяцем выполнения условий (п. 17 Приказа № 495).
Возможные варианты исхода:
Если перерыв вызван только болезнью и имеется документальное подтверждение
При условии выполнения нормы налета за 2024 год (до поступления или в академии), надбавки должны быть сохранены.
Если после выздоровления и восстановления к летной работе был выполнен первый полет в 2026 году, а перерыв составил более 12 месяцев, надбавки могли быть сняты до восстановления налета.
Если перерыв вызван только обучением
В период обучения надбавки сохраняются при условии выполнения нормы налета за год (в академии или до поступления).
Если перерыв более 12 месяцев и не выполнена норма налета
Надбавки снимаются. Восстановление возможно только после выполнения условий (налет, первый полет).
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните документально периоды болезни и обучения
Подготовьте справки из медучреждения и из академии, подтверждающие уважительность причин перерыва.
Проверьте выполнение нормы налета за 2024 год
Если норма налета выполнена до поступления или в академии, приложите подтверждающие документы (летная книжка, выписки, приказы).
Обратитесь в кадровую службу части или академии
Подайте рапорт с требованием разъяснить основания снятия надбавок и предоставить письменный ответ.
В случае отказа — обжалуйте решение
Подайте жалобу в вышестоящий орган, а при необходимости — в суд (гарнизонный военный суд).
Значимые сроки:
Срок обжалования действий должностных лиц — 3 месяца с момента, когда стало известно о нарушении права (ст. 219 КАС РФ).
Восстановление надбавки — с месяца, следующего за месяцем выполнения условий (п. 17 Приказа № 495).
Документы:
Рапорт, копии приказов, выписка из летной книжки, справки о болезни/обучении.
Орган или инстанция:
Кадровая служба, командование части/академии, вышестоящий командир, гарнизонный военный суд.
Риски и последствия бездействия:
Потеря права на получение надбавок за весь период бездействия.
Пропуск срока обжалования может затруднить восстановление выплат.
Если потребуется анализ конкретных документов сложившейся ситуации, рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией с предоставлением всех подтверждающих бумаг к юристу