Здравствуйте!
Ситуация у вас, честно говоря, из разряда «формально правы, но звучит странно». Смотрите как это трактуется по закону.
Пособие назначается на конкретный срок — ровно до даты окончания, которая указана в решении. У вас по первому ребёнку срок был до 31.03.2026, значит с 01.04.2026 право уже прекращается, если нет нового назначения. По второму ребёнку — до 30.04.2026, там право ещё действовало на момент подачи.
Теперь важный момент: новое заявление лучше подавать либо заранее (за месяц до окончания), либо строго с даты окончания. Если вы подали 16 апреля, то по первому ребёнку образовался «разрыв» с 1 по 15 апреля. В таких случаях СФР вправе назначить выплату только с даты обращения, а не задним числом — это соответствует правилам назначения ежемесячных пособий.
То есть их позиция, что «срок истёк», по сути означает — право было, но вы обратились позже, чем нужно для непрерывной выплаты. Поэтому деньги могли не начислить за пропущенный период или вовсе отказать в продлении без новой оценки.
По второму ребёнку ещё действовал старый срок до конца апреля, поэтому тут ситуация может отличаться — возможно, просто не завершено рассмотрение или требуется допроверка.
Понимаю, что это неприятно, особенно когда вроде всё сделано, но дата сыграла против вас. В подобных случаях, к сожалению, система работает строго по срокам.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.