Добрый день!
Если вы считаете, что автомобиль был припаркован в разрешённом месте, вы вправе оспорить как привлечение к административной ответственности ГИБДД, так и штрафы каршеринговой организации. Ваши доказательства (фото, видео, переписка, схема парковки и др.) имеют юридическую силу.
Правовое обоснование:
Эвакуация автомобиля осуществляется на основании ст. 27.13 КоАП РФ, если транспортное средство нарушает ПДД (например, остановка/стоянка в запрещённом месте).
Привлечение к ответственности возможно только при наличии доказательств нарушения (ст. 1.5, ст. 26.2 КоАП РФ — презумпция невиновности, оценка доказательств).
Штрафы каршеринга регулируются договором аренды. Каршеринговая компания вправе взыскать только те расходы, которые реально понесла из-за нарушения вами ПДД или условий договора (ст. 15, 393 ГК РФ).
Возможные варианты исхода:
Если эвакуация была проведена обоснованно (вы действительно нарушили ПДД), оспорить штрафы и санкции будет затруднительно.
Если эвакуация необоснованна (ошибочное привлечение), вы можете добиться отмены постановления ГИБДД и обязать каршеринговую компанию вернуть удержанные суммы.
Если место парковки спорное (разметка стёрта, знаки неочевидны), суд может встать на вашу сторону при наличии убедительных доказательств.
Пошаговый алгоритм действий:
Получите копии всех материалов дела (постановление ГИБДД, акт эвакуации, фотофиксацию нарушения).
Подготовьте доказательства: Фото/видео места парковки (с привязкой к местности, знакам, разметке).
Скриншоты приложения, если оно подтверждает корректность парковки.
Переписка с каршеринговой компанией.
Обжалуйте постановление ГИБДД: В течение 10 дней с момента получения копии постановления подайте жалобу начальнику ГИБДД или в суд (ст. 30.3 КоАП РФ).
В жалобе изложите обстоятельства, приложите доказательства.
Обжалуйте штрафы каршеринга: Направьте претензию в адрес компании (лучше письменно, с описью вложения/через электронную почту).
Потребуйте возврата списанных средств/отмены штрафов, приложите копию жалобы в ГИБДД.
Если отказ — обращайтесь в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика (ст. 17 ГПК РФ).
Контролируйте сроки:10 дней на обжалование постановления ГИБДД.
30 дней на ответ на претензию от каршеринга (если установлен законом о защите прав потребителей или договором).
3 года общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Риски и последствия бездействия:
Постановление ГИБДД и штрафы вступят в силу, средства не будут возвращены.
Возможное начисление пеней/неустоек по договору каршеринга.
Усложнение последующего обжалования (пропуск сроков).
Рекомендации:
Действуйте быстро, фиксируйте все обращения и ответы, собирайте максимум доказательств. При необходимости обратитесь за помощью к юристу для составления жалоб и исков.