Как понять исполнительное производство остановлено
Здравствуйте.
Приостановление исполнительного производства (ст. 39, 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве») означает временную приостановку мер принудительного исполнения (арестов, списаний, ограничений и т. д.) до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Слава!
Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления. О том, какие именно обстоятельства послужили основанием, указывается в судебном акте или постановлении судебного пристава. После устранения этих обстоятельств суд или судебный пристав возобновляют исполнительное производство. Если исполнительное производство было приостановлено судом, суд его возобновляет по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Если исполнительное производство приостановил пристав, то он возобновляет производство по собственной инициативе либо по заявлению взыскателя, должника, поданному в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Пропущенный срок подачи заявления может быть восстановлен судом.