Уважаемая Татьяна,
Не исключено, что действия Вашего свёкра не соответствуют законодательству и могут повлечь административную и гражданскую ответственность. Право на ведение ЛПХ не даёт права на бесконтрольный выпас скота. Для этого используются специально отведённые места. Учитывая систематические жалобы соседей, настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться в администрацию вашего сельского поселения для получения официальной информации о маршрутах прогона и местах для выпаса (с просьбой дать письменный ответ с графическим приложением), тем более, что устно Администрация заверила, что пасти овец в упомянутых Вами местах можно.
Право на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) закреплено в Федеральном законе от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». При выгуле и выпасе животных владелец обязан обеспечивать безопасность граждан, сохранность их имущества, а также исключать бесконтрольное передвижение животных, особенно при переходе дорог (ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»).
Прямой запрет на выпас в неположенных местах и ответственность за это нарушение содержит ст. 8.26 КоАП РФ. Она карает штрафом (для граждан — от 200 до 500 рублей) за выпас скота в неположенных местах (в том числе на землях, где есть леса), а также за выпас без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи.
Порядок прогона скота через автомобильные дороги регулируется Правилами дорожного движения РФ (Раздел 25) (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090). Погонщики приравниваются к водителям и обязаны соблюдать ряд требований, в том числе перегонять животных в светлое время суток и только в специально отведённых местах. Нарушение этих правил влечёт предупреждение или штраф в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ).
Законодательство Краснодарского края усиливает ответственность и уточняет запреты.
Статья 2.4 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» устанавливает ответственность за «бесконтрольное содержание и передвижение скота и птицы», если это повлекло потраву посевов, повреждение зелёных насаждений, создание помех движению транспорта или аварийную ситуацию. Штраф для граждан составляет 3000 рублей. Эта норма активно применяется в судебной практике (например, Решение Успенского районного суда Краснодарского края от 08.11.2018 по делу № 12-100/18).
Статья 2.5.4 устанавливает ответственность за нарушение других требований к содержанию домашних животных, установленных законодательством края. Штраф для граждан — от 1000 до 3000 рублей.
Правовой режим различных территорий и возможные нарушения Вашего свёкра:
1. Прогон через засеянное пшеничное поле: Это земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для сельскохозяйственного производства» (п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ). Чужое поле — это не дорога общего пользования. Передвижение по нему скота, скорее всего, наносит вред посевам (потрава). Перегон скота должен осуществляться по отведённым для этого маршрутам и под надзором. Если свёкр не является собственником или арендатором этого поля, его действия незаконны. Действия подпадают под ст. 2.4 Закона № 608-КЗ (потрава посевов, штраф 3000 руб.), а также возможна гражданская ответственность по ст. 1064 ГК РФ за причинение материального ущерба собственнику поля.
Выпас в лесополосе:
Лесополосы, как правило, являются частью земель сельскохозяйственного назначения и представляют собой защитные лесные насаждения (п. 2 ст. 77 Земельного кодекса РФ). Они не являются самостоятельными участками. Несмотря на это, использовать их для выпаса можно только в рамках установленного правового режима. Если лесополоса находится в государственной или муниципальной собственности, для её использования под выпас может потребоваться договор аренды (согласно Лесному кодексу РФ). Ответственность: ст. 8.26 КоАП РФ (выпас в лесах без пастуха или в неположенном месте, штраф 200-500 руб.).
Заявления соседей о том, что они «купили эту территорию», юридически несостоятельны, если только они не являются законными правообладателями всего земельного участка, в состав которого входит лесополоса. Тем не менее, даже их протест не делает выпас в лесополосе законным, если он не соответствует общим правилам.
Вам следует в кратчайшие сроки обратиться в администрацию своего сельского поселения.
— Узнайте, где определены места для выпаса скота в вашем поселении (пастбища). Возможно, их нужно арендовать.
— Узнайте, утверждены ли маршруты прогона скота к этим пастбищам.
— Попросите выдать заверенную копию этих документов. Имея на руках официальный документ, вы сможете доказать законность своих действий всем недовольным соседям.
Выпас в лесополосе:
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.