Здравствуйте.
Да, есть основания для того, чтобы попытаться взыскать компенсацию за причинённый вред, но успех дела будет зависеть от возможности доказать причинно-следственную связь между действиями врача и ухудшением состояния здоровья. Согласно законодательству, пациент вправе требовать возмещения вреда, причинённого здоровью при оказании медицинской помощи, а также компенсации морального вреда.
Правовые основания
Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на возмещение вреда, причинённого здоровью при оказании ему медицинской помощи. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Это значит, что пациент может требовать не только компенсации морального вреда, но и возмещения убытков, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).
Что нужно доказать Для успешного взыскания компенсации необходимо доказать три ключевых момента:
Факт оказания медицинской услуги ненадлежащего качества. Это может быть нарушение стандартов оказания помощи, несоблюдение техники проведения манипуляций и т. д.
Причинно-следственную связь между действиями врача и ухудшением состояния здоровья. То есть необходимо подтвердить, что боль в левой ноге возникла именно из-за действий врача во время осмотра, а не по другим причинам.
Вину медицинской организации. По закону бремя доказывания отсутствия своей вины и правомерности действий возложено на медицинскую организацию. Однако на практике пациенту часто приходится активно участвовать в сборе доказательств.
Ключевые доказательства
Главным доказательством в деле о врачебной ошибке почти всегда является судебно-медицинская экспертиза. Эксперты отвечают на вопросы:
соответствовали ли действия (бездействие) медработника стандартам и клиническим рекомендациям; имеется ли причинно-следственная связь между этими действиями и наступившими негативными последствиями для здоровья пациента. Также важно собрать медицинские документы: копии медицинской карты, результаты МРТ, заключения врачей, протоколы обследований и другие материалы, связанные с лечением. Эти документы помогут подтвердить факт оказания услуги и ухудшение состояния здоровья.
Порядок действий
Направьте письменную претензию в медицинскую организацию. В документе нужно описать ситуацию, перечислить конкретные факты, свидетельствующие о ненадлежащем оказании услуг, и изложить свои требования (возмещение расходов на лечение, компенсация морального вреда и т. д.). Претензию следует направлять с подтверждением вручения (по почте, через сервис курьерской доставки или лично через приёмную организации).
Обратитесь в контролирующие органы. Можно подать жалобу в Росздравнадзор, Роспотребнадзор или прокуратуру. Эти органы могут провести проверку качества оказания медицинской помощи. Если лечение было в рамках полиса ОМС, можно обратиться в страховую организацию или территориальный фонд ОМС для проведения экспертизы качества лечения.
Обратитесь в суд, если досудебное урегулирование не принесло результатов. В иске можно требовать возмещения материального ущерба (расходы на лечение, реабилитацию и т. д.) и компенсации морального вреда. К заявлению нужно приложить собранные доказательства, включая заключение судебно-медицинской экспертизы.
Сложности и риски
Доказать причинно-следственную связь между действиями врача и ухудшением состояния здоровья может быть сложно. Врач может утверждать, что боль в левой ноге возникла по другим причинам, не связанным с его действиями. Кроме того, даже если экспертиза подтвердит связь, медицинская организация может оспаривать выводы экспертов или утверждать, что действия врача были оправданы обстоятельствами.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!