Уважаемый Юрий,
Действия госинспектора формально имеют правовые основания, однако их применение в вашей ситуации является спорным и может быть оспорено в судебном порядке.
Отказ ГИБДД основан на п. 3 ст. 182 ГК РФ, согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.
Вместе с тем, существует судебная правовая позиция, в соответствии с которой директор общества под запрет, установленный п. 3 ст. 182 ГК РФ, не подпадает. Это обусловлено тем, что единоличный исполнительный орган (директор) не является «представителем» в классическом понимании ст. 182 ГК РФ — он выступает органом юридического лица, через которое оно приобретает гражданские права и принимает обязанности (ст. 53 ГК РФ).
В судебной практике также сформировалась позиция о том, что надлежащим способом защиты прав покупателя в подобной ситуации является оспаривание отказа должностных лиц ГИБДД в совершении регистрационных действий. Таким образом, у вас есть правовые основания для обжалования полученного отказа — сначала в вышестоящий орган ГИБДД, а затем в суд.
Следует также учитывать налоговые риски: если автомобиль будет продан по цене ниже рыночной стоимости, налоговые органы могут доначислить налог на прибыль для ООО и НДФЛ.
Способы переоформления автомобиля с ООО на учредителя.
Способ 1: Договор купли-продажи с представителем по доверенности
Наиболее надёжный и широко рекомендуемый способ — оформить договор купли-продажи, но подписать его со стороны ООО не директору лично, а другому лицу, на имя которого будет выдана нотариальная доверенность от ООО. Это позволит избежать конфликта с п. 3 ст. 182 ГК РФ.
Способ 2: Дарение автомобиля
Имущество ООО обособлено от имущества его учредителей (п. 1 ст. 48 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Соответственно, ООО может заключить договор дарения транспортного средства с единственным учредителем этого ООО. Дарение между коммерческой организацией и физическим лицом (учредителем) не подпадает под запрет ст. 575 ГК РФ (дарение запрещено только между коммерческими организациями). Однако, договор дарения самому себе (от ООО в лице директора — тому же физическому лицу) с точки зрения ГИБДД также будет считаться совершённым с нарушением п. 3 ст. 182 ГК РФ, поскольку формально в сделке участвует одно и то же лицо.
Как указано выше, существуют правовые позиции, согласно которым директор не является представителем в смысле ст. 182 ГК РФ, а выступает органом юридического лица. Следовательно, дарение от ООО учредителю не является сделкой, совершённой представителем в отношении себя лично, и может быть признано законным. При этом риск отказа в регистрации из-за «удвоения» личности сохраняется, поэтому для надёжности рекомендуется использовать схему с представителем по доверенности.
Налоговые последствия дарения:
— Для ООО безвозмездная передача автомобиля признаётся реализацией и облагается НДС с его рыночной стоимости (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).
— Учредитель (одаряемый) обязан уплатить НДФЛ с рыночной стоимости автомобиля как с дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом ООО выступает налоговым агентом по НДФЛ.
Рекомендации
— Попробовать обжаловать отказ в вышестоящем подразделении ГИБДД, приложив письменные разъяснения со ссылкой на судебную практику о том, что директор является органом юрлица (ст. 53 ГК РФ), а не представителем по смыслу ст. 182 ГК РФ.
— При повторном отказе — обратиться в суд с административным иском об оспаривании действий должностного лица ГИБДД (в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ). Срок на обжалование — 3 месяца с момента получения отказа (п. 1 ст. 219 КАС РФ).
— Наиболее практичный вариант — оформить договор купли-продажи или дарения с участием представителя по доверенности от имени ООО, что исключит формальные претензии ГИБДД и существенно ускорит процесс перерегистрации.
Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.