Предлагает ему туда приехать, грит что ребенок прописан там, где она живёт в данное время и в ЗАГСе там все исправим

Здравствуйте!

Бывшая невестка записала ребенка на моего сына , в то время они были ещё в браке ,но не жили

Узнали случайно что она родила и записала на него.

Через некоторое время они развелись.

В данное время они живут в разных регионах ,и она ни в какую не идёт на разговор об этом ребенке.

Предлагает ему туда приехать ,грит что ребенок прописан там ,где она живёт в данное время и в ЗАГСе там все исправим.

Это так возможно!

, Любовь, г. Курск

А кто мешает Вашему сыну оспорить в суде отцовство?

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Ничего в ЗАГСе не исправить. В суд иск надо подавать, если мать и реальный папашка не хотят оспаривать

Здравствуйте. ЗАГС тут не поможет.Поскольку ребёнок родился в браке, действует презумпция отцовства по ст. 48 Семейного кодекса РФ — муж автоматически считается отцом. И вот ключевой момент: даже если оба родителя согласны убрать запись об отце, сделать это через ЗАГС всё равно нельзя — только через суд (ст. 52 СК РФ). Внесудебный порядок работает лишь тогда, когда родители в браке не состояли и отцовство официально не устанавливалось. Здесь же — не тот случай.

Предложение матери «приехать и всё решить в ЗАГСе» — это либо она сама не понимает, как это работает, либо просто тянет время.

Порядок действий такой: Подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства матери, то есть туда, где она сейчас живёт. Ехать лично необязательно, можно отправить почтой или электронно.

ДНК-экспертиза — главное доказательство. Если мать будет уклоняться от неё и не приводить ребёнка, суд вправе вынести решение в пользу вашего сына.

Срок давности отсутствует — подать иск можно в любой момент .

После решения суда — обратиться в любой ЗАГС по выбору для внесения изменений в свидетельство о рождении и уплатить госпошлину .

Весь процесс занимает обычно 3–4 месяца без экспертизы, и 6–7 месяцев если экспертиза назначается судом .

Тянуть не стоит — пока ваш сын числится отцом, у него формально могут возникнуть алиментные обязательства. Чем раньше подаст иск, тем лучше.