Здравствуйте. ЗАГС тут не поможет.Поскольку ребёнок родился в браке, действует презумпция отцовства по ст. 48 Семейного кодекса РФ — муж автоматически считается отцом. И вот ключевой момент: даже если оба родителя согласны убрать запись об отце, сделать это через ЗАГС всё равно нельзя — только через суд (ст. 52 СК РФ). Внесудебный порядок работает лишь тогда, когда родители в браке не состояли и отцовство официально не устанавливалось. Здесь же — не тот случай.
Предложение матери «приехать и всё решить в ЗАГСе» — это либо она сама не понимает, как это работает, либо просто тянет время.
Порядок действий такой: Подать иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства матери, то есть туда, где она сейчас живёт. Ехать лично необязательно, можно отправить почтой или электронно.
ДНК-экспертиза — главное доказательство. Если мать будет уклоняться от неё и не приводить ребёнка, суд вправе вынести решение в пользу вашего сына.
Срок давности отсутствует — подать иск можно в любой момент .
После решения суда — обратиться в любой ЗАГС по выбору для внесения изменений в свидетельство о рождении и уплатить госпошлину .
Весь процесс занимает обычно 3–4 месяца без экспертизы, и 6–7 месяцев если экспертиза назначается судом .
Тянуть не стоит — пока ваш сын числится отцом, у него формально могут возникнуть алиментные обязательства. Чем раньше подаст иск, тем лучше.