Гражданский муж на СВО имееться совместный ребенок записан на него, и от первого брака тоже двое детей.Он сам подписал контракт можно ли его перевести в тыл как многодетный отец.И что можно сделать

Гражданский муж на СВО имееться совместный ребенок записан на него,и от первого брака тоже двое детей.Он сам подписал контракт можно ли его перевести в тыл как многодетный отец.И что можно сделать.

, Олеся, п. Тульский

Здравствуйте, Олеся!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Не уверен, что указанные причины помогут уволиться.

Перевод военнослужащего к новому месту службы производится по решению командования.
Всего доброго!