Я живу с мужем в официальном браке у нас есть маленький ребенок, но у мужа от первого брака есть 2 детей

Я живу с мужем в официальном браке у нас есть маленький ребенок,но у мужа от первого брака есть 2 детей девочка 11 лет и мальчик 9 лет,их родная мама не занимается их воспитанием и у нее еще есть 2 детей (гуляет ,употребляет не законные вещества,пьет ,курит и все в этом роде) что делать нам что бы забрать их к нам в семью

, Екатерина, г. Волгоград

Здравствуйте!

Для того чтобы забрать детей мужа (11 и 9 лет) от первого брака к себе в семью при асоциальном поведении их матери, необходимо инициировать процедуру изменения места жительства детей через органы опеки или суд. Главная цель — доказать, что проживание с матерью угрожает жизни, здоровью или развитию детей.

Основные шаги:
Фиксация нарушений: Собирайте доказательства того, что мать не занимается воспитанием, ведет асоциальный образ жизни (употребляет запрещенные вещества, алкоголь, остальная информация — см.). Это могут быть справки из полиции (вызовы участкового), свидетельства соседей, характеристики из школы, справки из наркологического диспансера.

Обращение в органы опеки и попечительства (ООП): Мужу необходимо написать заявление в ООП по месту жительства детей с просьбой проверить условия их проживания и принять меры по защите прав несовершеннолетних.

Исковое заявление в суд: Если мать добровольно не отдает детей, отец подает иск в суд об определении места жительства детей с ним. В суде на основании собранных доказательств  доказывается, что интересы детей (ст. 65 Семейного кодекса РФ) будут лучше обеспечены с отцом.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте. Ваше желание забрать детей в семью понятно, но сразу отмечу, что сделать это будет непросто. Просто «плохого поведения» матери недостаточно — нужны веские доказательства.

Передать детей вам с мужем можно только при соблюдении одного из условий. Вам нужно решение суда о лишении матери родительских прав или об ограничении в правах. Другой вариант — официальное заключение органов опеки о том, что оставление ребенка с матерью опасно для жизни и здоровья .

Действовать рекомендуем так:
1. Зафиксируйте факты употребления и аморального образа жизни (фото, видео, переписка, показания свидетелей).
2. Обратитесь в органы опеки по месту жительства детей с заявлением о проверке условий их жизни.
3. Если опека подтвердит нарушения, подавайте иск в районный суд о лишении прав (ст. 69 СК РФ) либо об ограничении (ст. 73 СК РФ) .

Здравствуйте. Здесь возможны разные варианты — от передачи детей под опеку до лишения матери родительских прав, но путь зависит от конкретных обстоятельств и доказательной базы.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.