Пришло уведомление о снятии с воинского учёта с номером приказа в реестре воинского учёта

Пришло уведомление о снятии с воинского учёта с номером приказа в реестре воинского учёта. Я участник СВО нахожусь в санатории после ранения . Могли ли меня списать заочно по мед.документам? ВВК я ещё не проходил , но по моему ранению по идеи попадаю под категорию списания. Место жительства не менял или сам с военкомата я не снимался.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы. Увольнение по здоровью возможно только после ВВК, а с учёта могли снять, если человек проходит военную службу по контракту, это предусмотрено законом.