В 2025 году пришло уведомление из саратовской таможни, о доплате утильсбора в размере 1270000 плю пени 400000

Здравствуйте. В 2024 году я купил авто. В 2025 году пришло уведомление из саратовской таможни, о доплате утильсбора в размере 1270000 плю пени 400000. О том что прежний владелец не выполнил условия льготного растамаживания я не был предупреждён, в проверках по базам данных тоже ничего не было отражено, в выписки из эптс была запись, что ограничения отсутствуют. В январе 2026 суд удовлетворил взыскание, на что мы попросили суд отменить приказ. 18 апреля мы получили уведомление из таможни, о подаче администативого искового взыскания.

Скажите пожалуйста, есть ли способ избежать уплаты точнее доплаты или хотя-бы минимизировать сумму ?

Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация имеет защитные аргументы: добросовестный приобретатель, которого не предупредили об обязательствах предыдущего владельца, может оспорить само требование таможни. По пеням отдельный вопрос — здесь есть нюансы с наличием денежных средств на счёте в период их начисления.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.

Здравствуйте, Татьяна!

В 2024 году я купил авто.

 Когда оно было ввезено в Россию?

18 апреля мы получили уведомление из таможни, о подаче администативого искового взыскания.

 Ну и заодно надо почитать административное исковое заявление. Как раз из него станет всё понятно.

 Тут есть несколько моментов, за которые можно было бы «зацепиться»: 1) скорее всего первый собственник продал авто до истечения 12 месяцев с даты ввоза в Россию, поэтому таможенный орган и решил довзыскать с вас, руководствуясь изменениями в Правила взимания утильсбора, внесёнными в конце в 2023-го года. Если так, а авто было ввезено до этих изменений — можно попробовать на это сослаться; 2) вопрос о сроке исковой давности.

Но, повторюсь, надо читать административный иск. И уже тогда более предметно всё обсуждать.

Здравствуйте, Татьяна!

В 2024 году я купил авто.

 Когда оно было ввезено в Россию?