Здравствуйте, мне пришло письмо от налоговой, что я не прошел камеральную проверку за 2025 год, из за того что не

Здравствуйте, мне пришло письмо от налоговой, что я не прошел камеральную проверку за 2025 год, из за того что не заплатил налог за продажу авто используемое в предпринимательской деятельности, дело было вот как, в 2016 купил авто переоборудовал под учебный авто, с 2018 года стал ИП и начал на ней работать как инструктор, ОКВЭД сделал соответствующий, в 2021 дополнительно занялся кофе аппаратами добавил другой оквэд к имеющемуся, потом начал интернет торговлей заниматься, тоже добавил оквэд, но решил не заморачиваться и о главным оквэдом оставил учебную деятельность законом это вроде не запрещено, последняя оплата от контрагента автошколы была в сентябре 2022 года, после у меня была деятельность только интернет торговля, учебной деятельностью я не занимался, и авто тоже, но оквэд учебной деятельности я не убрал она оставалась главной, по приходам денег от контрагентов тоже видно что деятельность не относится к деятельностью с авто, продал я его по договору в 2024 году в декабре, а в письме налоговой почему то стоит что я продал в январе 2025, так вот вопрос правомерно ли их требования заплатить этот налог?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: налоговая, видимо, квалифицирует продажу авто как реализацию имущества, используемого в предпринимательской деятельности, а здесь льготы по сроку владения не применяются. Но ключевые вопросы — дата продажи (декабрь 2024 или январь 2025 по их данным), фактическое прекращение использования авто в деятельности с 2022 года и система налогообложения — всё это влияет на правомерность доначисления. Напишите в личку — разберём детали и выстроим позицию.

Добрый день!

Требование пришло, т.к. у налоговой есть информация, что Вы продали авто как физическое лицо, а что это было авто, используемое для предпринимательской деятельности, она не видит. И соответственно, нужно это пояснить.
Вы как ИП какой используете режим налогообложения? УСН? Нужно было в декларации по УСН отразить продажу авто.
Для посторонних дальнейшей позиции нужно понимать:

-какая у вас система налогообложения как ИП;

— доход от продажи авто как ИП заявляли?

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации ключевое значение имеет дата получения дохода от продажи автомобиля, поскольку именно она определяет налоговый период и обязанность по уплате налога. Датой получения дохода признаётся день поступления денежных средств налогоплательщику, а не дата заключения договора.

Соответственно, если деньги за автомобиль фактически получены в декабре 2024 года, доход относится к 2024 году и должен учитываться в декларации за 2024 год. В этом случае к декларации за 2025 год он никакого отношения не имеет.

В целом описанная ситуация имеет ряд нюансов (характер использования автомобиля, режим налогообложения, документальное подтверждение дат и расчётов), которые могут существенно повлиять на выводы и требуют анализа конкретных фактических обстоятельств.