До какого срока отстранение: до момента сдачи крови или до конца карантина?

В организации выявили гепатит А. Работник является контактным лицом. По предписанию контактным лицам в обязательном порядке необходимо пройти лабораторное обследование - сдать кровь. Работник отказывается сдавать кровь. Уведомление о необходимости сдать кровь ему вручили. Объяснительную работник написал, указал, что не считает себя контактным лицом и не видит необходимости сдавать кровь. Как отстранить работника от работы, на каком основании? Какой образец приказа? До какого срока отстранение: до момента сдачи крови или до конца карантина?

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации основание для отстранения есть, и оно достаточно прямое.

Если в организации зафиксирован очаг гепатит А и выдано предписание санитарных органов о проведении обязательного обследования контактных лиц, работодатель обязан его исполнять. Когда работник уклоняется от обязательного медобследования, это подпадает под норму статья 76 Трудового кодекса РФ — отстранение от работы при непрохождении обязательного медицинского осмотра не по вине работодателя.

Отдельно учитывается, что речь идёт о контакте с инфекцией. Здесь действует и Федеральный закон № 52-ФЗ, который обязывает выполнять санитарные предписания. Отказ работника не отменяет статус контактного лица, если он определён медслужбами.

Поэтому порядок действий такой: фиксируете факт вручения уведомления, наличие предписания, письменный отказ работника и издаёте приказ об отстранении.

Отстранение оформляется без сохранения заработной платы, поскольку обследование не пройдено по вине работника.

По сроку. Отстранять корректнее не «до сдачи крови», а до устранения причины отстранения. В этой ситуации это формулируется так: либо до прохождения обязательного обследования, либо до окончания установленного санитарного наблюдения (карантина), если он истечёт раньше. На практике в приказе обычно указывают «до прохождения обследования или до окончания срока медицинского наблюдения по предписанию».

Важно, чтобы у вас на руках было именно официальное предписание (или иной документ от Роспотребнадзора/медорганизации), где указана обязанность обследования контактных лиц — это ключевой документ, который делает отстранение юридически устойчивым.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!