Как и где получить справку у постановки и снятие с учёта военного довольствия
Здравствуйте, Светлана!
Получение справок, связанных с воинским учётом или денежным довольствием, зависит от того, какой именно документ вам необходим, так как это принципиально разные ведомственные процедуры.
Справка о состоянии на воинском учёте
Этот документ подтверждает, что вы числитесь в военном комиссариате.
Где получить: В военном комиссариате, где вы стоите на учёте (по месту постоянной или временной регистрации).
Как получить: Необходимо лично обратиться в отдел делопроизводства военкомата с паспортом. Записаться на прием для подачи заявления можно через портал «Госуслуги», что поможет избежать очередей.
Дистанционный формат: На данный момент выдача справки о постановке на воинский учет в электронном виде через «Госуслуги» не предусмотрена, требуется личное посещение.
Постановка и снятие с воинского учёта
Снятие и постановка на воинский учет при переезде или выезде за границу (более чем на 6 месяцев) могут частично осуществляться дистанционно.
Через «Госуслуги»: Вы можете подать соответствующее электронное заявление, приложив подтверждающие документы (например, подтверждение переезда или выезда за границу).
Личная явка: Несмотря на развитие электронных сервисов, в ряде случаев военкомат может потребовать личного визита или передачи оригинала военного билета. Для снятия с учёта по доверенности ваш представитель должен предоставить нотариально заверенный документ и ваш военный билет.
Снятие автоматически: Если вы меняете место жительства (переезжаете) и встаете на учет в новом военкомате, снятие со старого учета сейчас происходит автоматически на основании сведений, передаваемых между военными комиссариатами.
Справка о денежном довольствии (для военнослужащих)
Если вам нужна информация о начислениях и доходах, это не имеет отношения к военкомату и относится к компетенции Единого расчетного центра (ЕРЦ) Минобороны России .
Как получить: Самый быстрый способ — зайти в личный кабинет на официальном сайте Минобороны (cabinet.mil.ru) и сформировать заявление на получение справки.
Альтернативный вариант: Заявление можно направить по почте в Единый расчетный центр по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕