Могу ли я заново отучится в автошколе только на коробку автомат, сколько у меня будет попыток после обучения на автомат одна или три попытки, без полугоднего перерыва

Здравствуйте. Училась а автошколе на механической коробке. Но не могу сдать экзамен, сдавала 4 раза. Могу ли я заново отучится в автошколе только на коробку автомат , сколько у меня будет попыток после обучения на автомат одна или три попытки, без полугоднего перерыва

, Юлия, г. Екатеринбург

Да, вы можете пересдать на автоматической коробке передач, но для этого потребуется заново пройти обучение в автошколе, потому что ваша текущая программа была на механике. После того как вы получите сертификат об окончании новой программы, у вас будет право на три дополнительные попытки сдать экзамен в ГИБДД без полугодового перерыва.  Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте!

Да, вы вправе заново пройти обучение в автошколе уже на автомобиле с автоматической коробкой передач. Закон это допускает, ограничений здесь нет — фактически вы просто меняете категорию подготовки в рамках той же категории «B», но с отметкой «АТ».

Что касается попыток: по действующим правилам сдачи экзаменов в ГИБДД, у вас есть три попытки подряд. Если три раза не получилось, тогда вводится пауза в 6 месяцев. Но важный момент — если вы проходите обучение заново и подаете документы как новый кандидат, то отсчёт попыток начинается заново. То есть снова даются три попытки без этого полугодового ожидания.

При этом ранее неудачные попытки на «механике» на экзамен по «автомату» уже не влияют, потому что это фактически новая сдача после нового обучения.

Понимаю, ситуация может выбивать из колеи, но вы уже проделали большую работу, просто немного не совпало. Иногда переход на «автомат» действительно снимает лишний стресс и позволяет спокойно сдать.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.