Здравствуйте!
Да, вы вправе заново пройти обучение в автошколе уже на автомобиле с автоматической коробкой передач. Закон это допускает, ограничений здесь нет — фактически вы просто меняете категорию подготовки в рамках той же категории «B», но с отметкой «АТ».
Что касается попыток: по действующим правилам сдачи экзаменов в ГИБДД, у вас есть три попытки подряд. Если три раза не получилось, тогда вводится пауза в 6 месяцев. Но важный момент — если вы проходите обучение заново и подаете документы как новый кандидат, то отсчёт попыток начинается заново. То есть снова даются три попытки без этого полугодового ожидания.
При этом ранее неудачные попытки на «механике» на экзамен по «автомату» уже не влияют, потому что это фактически новая сдача после нового обучения.
Понимаю, ситуация может выбивать из колеи, но вы уже проделали большую работу, просто немного не совпало. Иногда переход на «автомат» действительно снимает лишний стресс и позволяет спокойно сдать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.