Здравствуйте, Наталья!
Да, по адресу дом в Росреестре можно проверить, но результат будет зависеть от того, зарегистрирован ли объект как недвижимость и как именно вы оформите запрос.
Что можно сделать по адресу
На сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» можно ввести адрес (улица, дом, иногда — кадастровый номер) и получить сведения о наличии объекта в ЕГРН.
Если объект не стоит на кадастровом учёте и не зарегистрирован в ЕГРН, сервис покажет, что по данному адресу реестровых сведений нет либо ничего не найдёт.
Можно ли получить «официальную» справку об отсутствии объекта
Если нужно именно официальное подтверждение, что вы не владеете недвижимостью по этому адресу, обычно заказывают выписку из ЕГРН на своё Ф.И.О. (через «Госуслуги» или МФЦ). Если никаких прав на вас по данному адресу нет, в выписке будет указано отсутствие объектов или сформируется специальное уведомление об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений.
Если же нужно подтвердить, что сам дом как объект не поставлен на учёт, то одной «справки по адресу» Росреестра обычно недостаточно для доказательства в суде или в органах соцподдержки; дополнительно потребуются акты органов местного самоуправления, БТИ или признания непригодности дома.
Практический совет в вашей ситуации
Сначала через сайт Росреестра или «Госуслуги» получите выписку/онлайн‑сведения по адресу дома и по своим Ф.И.О. — это покажет, учитывается ли дом как объект недвижимости.
При обращении в органы (соцзащиту, суд, администрацию) приложите:
выписку из ЕГРН (что дома нет или нет прав на вас),
справку БТИ о том, что объект не состоит на техучёте,
акт непригодности дома для проживания (при необходимости),
Тогда у вас будет полноценный пакет документов, подтверждающий, что дом как объект недвижимости фактически не учитывается и не пригоден для проживания.
Если напишете, для чего именно вам нужна эта справка (очередь, льготы, суд и т.п.), можно подсказать точный набор документов и формулировки.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕