Подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, в случае, если я подам заявление в налоговую о

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, в случае , если я подам заявление в налоговую о недостоверности адреса ООО, по данной ООО не сдаются отчеты 4 года, последствия , что я не могу открыть ООО в течении 3 лет и быть учредителем меня не так сильно волнуют. Закроют ли мое ООО?

, Мия, г. Москва

Здравствуйте, Мия!

В перспективе, да, закроют. Однако, это право а не обязанность налогового органа. То есть не нужно думать, что это будет сделано в обязательном порядке и в какие-то короткие сроки.

Есть определенная процедура. Налоговая публикует решение о предстоящем исключении ООО из ЕГРЮЛ. В течение 3 месяцев после публикации заинтересованные лица могут направить мотивированные возражения.

Если возражений не поступит, компания будет исключена из реестра, что означает ее официальное закрытие.

Процедура регулируется Статья 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 64.2 ГК РФ.

Кроме того, учитывайте, что есть риск такого «закрытия». В том числе в том случае, если у этого ООО есть долги. Их могут в конечном счете «повесить» на Вас как на физлицо.

Добрый день Мия.

Уточните пожалуйста, Вы в этом ООО учредитель/ исполнительный орган?

Есть ли на ООО какие либо объекты недвижимости зарегистрированные в Росреестре ?

какие последствия будут, в случае, если я подам заявление в налоговую о недостоверности адреса ООО, по данной ООО не сдаются отчеты 4 года,

Налоговая служба проведет проверку указанного адреса. Если адрес признается недостоверным, в ЕГРЮЛ будет внесена соответствующая запись в силу п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

С момента внесения записи о недостоверности адреса ООО не сможет вносить изменения в ЕГРЮЛ, включая смену директора или добровольную ликвидацию.

 Если запись о недостоверности адреса сохраняется более шести месяцев, налоговая служба имеет право исключить ООО из ЕГРЮЛ как недействующее. Т.е. ПРАВО, а не обязанность.

Последствия для учредителей и руководителей: Учредители, владеющие не менее чем 50% голосов, и руководители исключенного ООО не смогут в течение трех лет создавать новые юридические лица, входить в состав учредителей или занимать должности руководителей.

 С момента исключения из ЕГРЮЛ ООО утрачивает правоспособность, что означает невозможность заключать сделки и совершать иные юридические действия в силу ст. 61 ГК РФ.

 Все обязательственные отношения ООО прекращаются, за исключением случаев, когда исполнение обязательств возлагается на иное лицо по закону или иным правовым актам.

Лица, имевшие фактическую возможность определять действия организации, могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности, включая взыскание убытков, причиненных самому исключенному из ЕГРЮЛ юрлицу.

Мия
Клиент, г. Москва
учредитель, объектов недвижимости нет