Здравствуйте, Руслан!
Я офицер загрузил анализы в ии получил ответ ниже прикрепил,
Не прикреплены Вами файлы к вопросу во вложениях.
Да, обжаловать вывод госпиталя и добиваться освидетельствования на предмет категории годности Вы можете.
Для «списания» важно не само наличие гепатита С, а установленный диагноз по Расписанию болезней, степень нарушения функции печени, стойкость изменений и правильное заключение ВВК.
Утверждение врача о том, что «поражение печени — это только цирроз», юридически и медицински неверно.
По статье 59 Расписания болезней к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 прямо относятся не только цирроз, но и хронические гепатиты с нарушением функции печени и/или умеренной активностью, а также хронические прогрессирующие активные гепатиты.
То есть основанием для категории может быть не только цирроз.
Для Вас основное значение имеет, по какому пункту статьи 59 Вас освидетельствуют.
По пункту «а» — категория «Д», по пункту «б» по III графе предусмотрено «Б (В — ИНД)», по пункту «в» — «А».
При этом в самой статье 59 указано: при хроническом гепатите без нарушения функции печени и/или с минимальной активностью военнослужащие по контракту освидетельствуются по пункту «в».
А вот хронический гепатит с нарушением функции печени и/или умеренной активностью уже относится к пункту «б».
Поэтому вопрос решается не фразой лечащего врача, а полнотой обследования.
По п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 освидетельствование проводится с вынесением письменного заключения, с учетом результатов обследования, и только при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b06f3fcb8a015f0a73e9a1d093f4277babecce16/
Обследование и освидетельствование могут проводиться и в других военно-медицинских организациях независимо от ведомственной принадлежности — это предусмотрено п. 12(3) Положения № 565.
Т.е., списание возможно не «по факту гепатита С вообще», а при подтверждении хронического гепатита с нарушением функции печени, с выраженной активностью либо иной степени стойкого поражения печени по статье 59.
С уважением, Дарья
Сам диагноз Вы не обжалуете. Вы можете потребовать провести дополнительное обследование по итогам которого просить выдать направление на ВВК.
Выход есть.
Но тут вопрос в том, что данный вопрос должен решаться по согласованию с госпиталем в котором Вы находитесь.
Приказ Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 на этот счет определяет, что