Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в Займер88007070247 Подскажите пожалуйста что будет

Представитель ОООПКО САВД(88002224747)выехал к вам домой.Отменим выезд при оплате просроч.долга 05.05 в Займер88007070247

Подскажите пожалуйста что будет

, Виктория, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

В данном случае,  если уведомление было именно такого содержания, нарушен п. 4 и п 7 ст. 7  Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или представителя кредитора посредством личных встреч или телефонных переговоров должнику должны быть сообщены:

1) имя и индивидуальный идентификационный код физического лица, осуществляющего такое взаимодействие, присвоенный кредитором или представителем кредитора, либо при отсутствии индивидуального идентификационного кода фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также наименование представителя кредитора;

3) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе ее размер

Вам их не сообщили.Как видим, не только наименование коллекторской организации, но и ФИО и ИН сотрудника требуется к указанию в уведомлении.

Во всех сообщениях, направляемых должнику обязательно указываются:

-полная информация о кредиторе, и о представителе кредитора, включая почтовый адрес и контактные данные;

-сведения о документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также представителя кредитора;

— ФИО и должность лица, подписавшего сообщение;

-сведения о документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

— сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения.

Главное помнить, что Вы защищены законом!

Ваши действия сейчас: свяжитесь с кредитором и сообщите о нарушении закона, требуйте уведомить Вас в соответствии с нормами ФЗ.

В случае, если к Вам придут коллекторы, вы иемете полное право:

— требовать предоставиться по указанным выше нормам закона, предоставить документы, уполномочивающие на ведение деятельности и доверенность от организации;

— не открывать и общаться через дверь;

— отказаться от общения ввиду нарушения установленного порядка уведомления Вас о приходе представителя коллекторов

— вести видеофиксацию.

Специалист по взысканию задолженности может сообщить Вам о сумме задолженности, санкциях применимых к Вам (проценты, обращение в суд), согласовать с Вами сроки погашения и график погашения задолженности.

Он не имеет права требовать вернуть задолженность в установленные им сроки, тем более в грубой форме.

При обращении к Вам в грубой форме или угрозах смело звоните в полицию и фиксируйте все на видеосъемку. Далее, пишите заявление в полицию, претензию кредитору и обращение в прокуратуру.

Буду признательна за положительную оценку моего ответа

Здравствуйте. Это сообщение коллектора. Они могут звонить и писать, но выезд домой — только без угроз и давления: ст. 4, 7 ФЗ №230. Ничего не платите по SMS, сначала запросите договор цессии, расчет долга и данные кредитора. При угрозах — жалоба в ФССП и полицию. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)