Тем более уже срок прошел
Добрый день. Прислали работодателю. Законно ли это. Тем более уже срок прошел
- Screenshot_20260505_111507_ru_oneme_app_MainActivity.jpg
Здравствуйте, Наталья!
Сама процедура направления документа работодателю законна (ст. 9 ФЗ-229). Однако ваше замечание о пропуске срока, скорее всего, верно, и это главная проблема для взыскателя.
Закон гласит: истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению является основанием для отказа в совершении исполнительных действий (в том числе, для отказа в возбуждении исполнительного производства судебным приставом, ч. 1 ст. 31 ФЗ-229). Эта же логика распространяется и на случаи, когда документ направляется напрямую работодателю.
Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате» - чат. Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.
С уважением, юрист Николай!
Здравствуйте.
Нет, удерживать по нему нельзя, если исполнительный документ выдан 26.12.2022 и впервые предъявлен работодателю только сейчас, в 2026 году.
По общему правилу срок предъявления исполнительного документа — 3 года. Здесь срок истек 26.12.2025. Работодатель должен не начинать удержания, а вернуть документ взыскателю с указанием, что срок предъявления истек.
То, что взыскатель направил документ напрямую работодателю, само по себе возможно по ст. 9 ФЗ № 229-ФЗ, если сумма до 100 000 руб. Но только при соблюдении срока предъявления. Срок по ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ уже пропущен.