Единственный участник ООО хочет что бы я передал дела ее сыну который не является сотрудником ООО

Здравствуйте! Я генеральный директор хочу уволиться из ООО. В штате 1 бухгалтер. Он тоже хочет уволиться. Единственный участник ООО хочет что бы я передал дела ее сыну который не является сотрудником ООО. Сама она не хочет быть директором. Она хочет это сделать по доверенности выданной на него. И устраивать его она не хочет.Имею ли я право передавать дела этому человеку. И если да то как правильно должна выглядеть эта доверенность. Спасибо!

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте. Нет, вы не имеете права передавать дела и документы сыну единственного участника по доверенности, так как закон прямо запрещает это делать лицу, не являющемуся штатным сотрудником общества. Согласно статье 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» и разъяснениям судов, все материальные ценности, бухгалтерские документы и печать ООО должны быть переданы исключительно новому исполнительному органу, а не представителю по доверенности, даже нотариально удостоверенной. Единственный участник ООО, который не желает становиться директором сама, обязана принять иное решение: либо назначить на эту должность своего сына, заключив с ним трудовой договор, либо пригласить стороннего управляющего. Передача дел неуполномоченному лицу повлечет для вас риск материальной и субсидиарной ответственности, так как фактически вы оставите ООО без руководителя. Вам необходимо письменно уведомить участника о предстоящем увольнении и потребовать от нее организовать прием-передачу дел новому директору или ликвидатору. Если она бездействует, вы можете передать документы на хранение нотариусу или в архив, а до момента назначения нового директора продолжаете числиться в ЕГРЮЛ. Для подробной консультации и составления уведомления пишите в сообщения.

Вадим, добрый день!

Передавать дела сыну единственного участника можно, но только как уполномоченному представителю ООО, а не просто как родственнику участника, потому что ООО действует через свои органы по ст. 53 ГК РФ.

Для этого желательно, чтобы единственный участник принял письменное решение о назначении сына лицом, уполномоченным принять документы, печать, ключи, бухгалтерию и иные ценности, поскольку решения единственного участника ООО оформляются письменно по ст. 39 Закона об ООО.

Сам по себе сын не становится директором по доверенности: единоличный исполнительный орган ООО назначается участником, при этом директор может быть назначен и не из числа участников общества по ст. 40 Закона об ООО.

Доверенность должна быть выдана от имени ООО, а не просто от имени матери как физического лица, потому что доверенность по ст. 185 ГК РФ — это письменное полномочие одного лица другому для представительства перед третьими лицами.

Подписать такую доверенность от имени ООО до вашего увольнения вправе действующий генеральный директор, а нотариальное удостоверение обычно не требуется, если доверенность не содержит полномочий на сделки или регистрационные действия, для которых ст. 185.1 ГК РФ прямо требует нотариальной формы.

В доверенности нужно прямо указать полномочия сына: принять по акту учредительные, кадровые, бухгалтерские документы, договоры, отчетность, печать, ключи, материальные ценности, электронные носители и подписать акт приема-передачи, но лучше отдельно прописать запрет на распоряжение деньгами, подписание договоров и управление обществом.

Передачу нужно оформить подробным актом приема-передачи с описью документов и имущества, потому что первичные документы, регистры бухучета и бухгалтерская отчетность должны храниться экономическим субъектом не менее установленных сроков, в частности по ст. 29 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Свою электронную подпись, токен и пароли от банк-клиента передавать опасно: по ст. 10 Закона № 63-ФЗ об электронной подписи владелец обязан обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи.

Вы как генеральный директор вправе уволиться, письменно предупредив собственника не позднее чем за один месяц по ст. 280 ТК РФ, а бухгалтер как обычный работник — предупредив работодателя за две недели по ст. 80 ТК РФ.

В последний день работы нужно оформить прекращение трудового договора приказом и расчетом по ст. 84.1 ТК РФ, а если участник не назначит нового директора и продолжит держать вас в ЕГРЮЛ, после увольнения можно ставить вопрос о недостоверности сведений о вас как о руководителе.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!