Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «генеральный директор»
Штрафует ли РКН в аналогичных случаях?
Добрый день!
Просьба проконсультировать по вопросу подачи уведомления в Роскомнадзор об обработке персональных данных.
Вводные:
ООО зарегистрировано ранее в 2024 году. Фактически деятельность была ограниченной: сайт с формами заявок не функционировал, заявок через сайт не собиралось, массовых рассылок и клиентских баз не велось. В компании числится один генеральный директор. По компании велась бухгалтерская и налоговая отчетность, в том числе с использованием 1С / электронных сервисов отчетности. Зарплата генеральному директору в отдельные периоды не начислялась / не выплачивалась. В2025 сменился ГД - ему уже зп начислялась.
Сейчас компания запускает сайт и приводит документы по персональным данным в порядок: подготовлена Политика обработки персональных данных, согласие для формы сайта, внутренние документы. Планируем подать уведомление в Роскомнадзор.
Просим дать правовую позицию по следующим вопросам:
Возникала ли у ООО обязанность подать уведомление в Роскомнадзор ранее, если фактически сайт не работал и данные посетителей / клиентов через сайт не собирались, но велась бухгалтерская и налоговая отчетность по ООО и генеральному директору с использованием 1С / электронных сервисов?
Можно ли считать такую обработку автоматизированной обработкой персональных данных, если в электронных системах обрабатывались данные генерального директора / подписанта отчетности / работника?
Какую дату начала обработки персональных данных корректнее указать в уведомлении Роскомнадзора:
— дату регистрации ООО;
— дату назначения генерального директора;
— дату начала ведения данных в 1С / электронной отчетности;
— дату запуска сайта;
— текущую дату подачи уведомления?
Нужно ли дополнительно оформлять какие-либо внутренние документы или пояснения в связи с тем, что уведомление подается сейчас?
Ключевой вопрос: Какие риски могут возникнуть, если уведомление подается сейчас, при том что отдельные персональные данные генерального директора / работника могли обрабатываться ранее? Какая в этой части практика? Штрафует ли РКН в аналогичных случаях?
Буду благодарна за практическую рекомендацию по заполнению уведомления и снижению рисков привлечения к ответственности.
1150 ₽
Трудовое правоИз компании уходит генеральный директор (по инициативе инвесторов, так как KPI не достигнуты)
Один из основателей компании, сказал, что также недоволен маркетингом и предлагает руководителю маркетинга и пиар (т.е. мне) с 1 июля перейти на полставки, формулировку, которую прислала мне ген.дир, выглядит след. образом:
"За последние месяцы Максим несколько раз возвращался к вопросам по качеству выполнения задач в маркетинге. К сожалению, не могу сказать, что на сегодняшний день он полностью удовлетворен тем результатом, который получает.
Параллельно с моим уходом 10.07.26 компания пересматривает расходы и структуру команды. В связи со сменой управления загрузка в ближайшие 3-6 месяцев в этой роли на полной занятости не планируется.
Я предлагаю тебе вариант перехода на 0,5 ставки с 01.07.26. Это означает сохранение сотрудничества, но с сокращением объема задач, рабочего времени и пропорциональным изменением заработной платы. Премия останется, но сократится на 20%.
С выходом нового генерального директора и пересмотром текущей стратегии ставка может быть возвращена до полной.
Насколько такой формат тебе интересен? Давай договоримся, что ты вернешься с решением все таки до 17:00 22.06.26, так как 24.06.26 я ухожу в отпуск.
Если формат 0,5 ставки тебе не подходит, тогда нам придется отдельно обсудить дальнейшие варианты сотрудничества."
Важно учесть, что каждый месяц генеральный директор подписывает мне приказ о назначении премии за высокие показатели работы.
На половину ставки уходить я не планирую, важно понимать варианты завершения сотрудничества и насколько они смогут обосновать позицию увольнения по 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?
И акционером в другой организации?
Может ли генеральный директор ЧОП, быть учредителем в другой компании с иным видом деятельности? И акционером в другой организации?
И в каких случаях я буду отвечать собственным имуществом?
Добрый день!
Я являюсь наемным генеральным директором ООО (01) . В данный момент нашему ООО (01) необходимо выступить поручителем за другое ООО(02) , для получения последним банковской гарантии на крупную сумму для получения большого контракта. По условиям банка, который выдает банковскую гарантию, для подобной выдачи необходимо Поручительство юридического лица (ООО 01) где я являюсь наемным генеральным директором) и Поручительство двух физических лиц (Учредителей ООО (01) и ООО (02)
Вопрос в следующем. Если ООО (02) по каким то причинам не выполнит условия контракта и Банковская гарантия будет раскрыта, в какой мере я как наемный генеральный директор ООО (01) буду отвечать перед банком собственным имуществом как физ.лицо? И в каких случаях я буду отвечать собственным имуществом ?
Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом?
Умирает единственный участник общества ООО, он же генеральный директор. Открывается наследственное дело, назначается доверительный управляющий по Договору доверительного управления наследственным имуществом от нотариуса . Доверительный управляющий, по договору доверительного управления не может сдать отчетность в налоговую, открыть расчетный счет в Банке, тк получает отказы и рекомендацию назначить исполнительный орган ООО ген дира. Управляющий по договору доверительного управления назначает себя ген диром, нотариус заверяет, налоговая вносит изменение в ЕГРЮЛ , назначен ген дир, получена КЦП, ведется управление ООО, но один из наследников оспаривает полномочия генерального директора и действие нотариуса на заверение назначения ген директора. Арбитражный суд выносит определение о запрете полномочий генерального директора на все действия , кроме сдачи отчетности в налоговую. Вопрос разрешено ли Законодательством назначать генерального директора ООО доверительному управляющему долей ООО по договору доверительного управления наследственным имуществом ?
Единственный участник ООО хочет что бы я передал дела ее сыну который не является сотрудником ООО
Здравствуйте! Я генеральный директор хочу уволиться из ООО. В штате 1 бухгалтер. Он тоже хочет уволиться. Единственный участник ООО хочет что бы я передал дела ее сыну который не является сотрудником ООО. Сама она не хочет быть директором. Она хочет это сделать по доверенности выданной на него. И устраивать его она не хочет.Имею ли я право передавать дела этому человеку. И если да то как правильно должна выглядеть эта доверенность. Спасибо!
Генеральный директор выдал доверенность, где указано, что уполномочивает филиал в лице директора филиала заключать от имени филиала договоры, т е
Добрый день. Может ли головная организация уполномочить филиал заключать от имени филиала договор по доверенности? Странная ситуация. Генеральный директор выдал доверенность, где указано, что уполномочивает филиал в лице директора филиала заключать от имени филиала договоры, т е. Филиал и его директор указаны в преамбуле договора. Разве это законно?
Принято решение о продлении генерального директора с 24.04.2026, прежнее решение принято с 22.04.2026 в котором указано приступить к занимаемой должности 23.04.2021
Принято решение о продлении генерального директора с 24.04.2026, прежнее решение принято с 22.04.2026 в котором указано приступить к занимаемой должности 23.04.2021. У нас один день пропущен тоесть 23.04.2026. Имеет ли новое решение юридическую силу и не утратит ли генеральный директор свои действия с 24.04.2026? Чем это чревато?
Куда бежать то ли к судебным приставам, то ли в Арбитражный суд, то ли в Прокуратуру
Добрый день ! Вчера банк заблокировал мой счёт на сумму 6000 руб. судебными приставами, я разобралась сняли гос.пошлину по Определению Арбитражного суда, по делу о банкротстве ООО из которой я давно уволилась в 2022 году. ООО 08.02.2023 г. ошибочно перечислило мне денежные средства 490300 руб. по основанию заработная плата. Мне позвонил генеральный директор ООО , сказал что он ошибся в Банк-Клиенте подгрузил не тот файл ведомости, исправлял файл и случайно зар. плата всех сотрудников ушла мне, он говорил про какие-то проблемы с р/с и попросил меня вернуть денежные средства на его личный счёт физического лица, так как срочно нужно выплатить зар.плату сотрудникам. Я вернула деньги 10.02.2023 г. генеральному директору ООО все сразу 490300 руб. Арбитражный суд пришел к выводу о применении последствия недействительности сделки в виде взыскания с меня денежных средств в конкурсную массу ООО в размере 490 300 руб.Я работала в ООО, потом ушла в октябре 2021 года в декретный отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года, в 2023 году переехала жить к маме и ухаживала за мамой , она инвалид 1 группы по онкологии 4 ст. с круглосуточным уходом. Я не жила по адресу регистрации по семейным обстоятельствами не знала про Арбитражный суд , про банкротство ООО. Сбербанк подтвердил , что я деньги как получила , так и вернула и готовит все документы по операциям поступления и списания. Я ни чего не брала себе, я все вернула и мне отдавать не чего ! Нахожусь в полном отчаянии и не знаю что мне делать ! Куда бежать то ли к судебным приставам, то ли в Арбитражный суд , то ли в Прокуратуру . Меня обманул генеральный директор забрал деньги себе через меня. Теперь не директор , а я должна его кредитору по Определению Арбитражного суда. Я ни чего не знала и была не в состоянии разбираться из-за хронических недосыпов и переутомления , так как мама в тяжёлом состоянии и грудной ребенок.
Поэтому два раза я не смогла снять итоговый отчёт по кассе и по эквайринговому терминалу, который является обязательным
Здравствуйте!
Я являюсь управляющим структурного подразделения в крупной федеральной сети оптик. Мною был подан судебный иск о взыскании с работодаля не выплаченных мне денежных средств за 120 часов по итогам учёного периода. После этого на меня стало оказываться давление со стороны руководства, в частности супервайзера. Более 50% штата было переведено в другие подразделения, соответственно, на их места были направлены сотрудники из других подразделений. Отмечу, что адрес структурного подразделения указан в нашем трудовом договоре, но никаких предупреждений об изменениях (ст. 74), никаких приказов о переводах не было, так как ни одним сотрудником не было написано письменное заявления, согл. ст. 72.1 ТК РФ, так как эти действия супервайзера повлекли за собой существенное изменение трудового договора. Более того, есть личная переписка с сотрудниками, где они пишут об угрозе увольнением со стороны супервайзера.
Сегодня супервайзером в подразделение был "переведён" управляющий из другого подразделения с комментарием, что я не справляюсь со своими служебными обязанностями и теперь в подразделении будет работать два управляющих. По традиции никаких распоряжений или приказов мне предоставлено не было. И больше трех недель назад мне заблокировали учётную запись и доступ к рабочим программам. Моя зарплата складывается из окладной части и бонусов за продажи. Так как теперь я не смогу совершать продажи под своим именем, получая за это определённый процент, то, соответственно, это сразу повлечёт за собою снижение моих доходов. Генеральный директор ООО никак не реагирует на мои письма. Вопрос 1: какие действия я должна предпринять (если можно, то со ссылками на действующее законодательство)? И возможно ли будет впоследствии компенсировать снижение (непонятно на какой срок) моих доходов?
Также из-за частых перебоев в сети интернет, начала самопроизвольно закрываться рабочая программа 1С. Так как моя учётная запись заблокирована, то открыть программу вновь, если вечером нет сотрудников, кроме меня, не представляется возможным, так как у каждого свои логин и пароль. Поэтому два раза я не смогла снять итоговый отчёт по кассе и по эквайринговому терминалу, который является обязательным. Объяснительная по таким инцидентам обычно пишется на имя генерального директора, но отправляется в бухгалтерию. Я отправила эту объяснительную и ген. директору, так как считаю, что тот, на чьё имя составляется документ, должен его получить. Вопрос 2: если вновь по техническим причинам закроется 1С и я не смогу снять итоговый отчёт, какие последствия это может повлечь для меня?
Если компания ООО, в которой я генеральный директор, становится поручителем по кредиту для другой компании ООО, есть ли для меня какие-то риски?
Добрый день. Если компания ООО, в которой я генеральный директор, становится поручителем по кредиту для другой компании ООО, есть ли для меня какие-то риски?
208 НК РФ (п. 1 пп. 6.1), доходом от источников в РФ признается вознаграждение за работы через интернет, если используются российские технические средства/домены
Здравствуйте! Я являюсь единственным учредителем и генеральным директором российского ООО (УСН 6%, ИТ-стартап, грант ФСИ). Я — гражданин Республики Узбекистан. В данный момент я постоянно нахожусь в г. Ташкент (Узбекистан) и планирую выполнять работы для своего ООО дистанционно.
Планирую заключить с самим собой (как физлицом-нерезидентом) договор ГПХ на разработку программного кода.
Прошу разъяснить следующие моменты:
Согласно ст. 208 НК РФ (п. 1 пп. 6.1), доходом от источников в РФ признается вознаграждение за работы через интернет, если используются российские технические средства/домены.
Вопрос: Если в договоре ГПХ будет прямо указано, что Исполнитель выполняет работы в г. Ташкент, использует исключительно собственные технические средства (личный ноутбук), расположенные вне территории РФ, и не использует российскую инфраструктуру/серверы в процессе написания кода — правомерно ли применять ставку НДФЛ 0% в РФ как для дохода от источников вне РФ?
Согласно п. 5 ст. 422 НК РФ, выплаты в пользу иностранных граждан по договорам ГПХ, выполняющим работы за пределами территории РФ, не облагаются страховыми взносами.
Вопрос: Верно ли я понимаю, что при указании в договоре места оказания услуг (Узбекистан) обязанность по уплате страховых взносов в бюджет РФ полностью отсутствует?
Не возникнет ли претензий у налоговых органов к "сделке с заинтересованностью" (Генеральный директор заключает ГПХ с самим собой), если предметом договора будет конкретная техническая задача (написание программного кода), которая не дублирует административные функции руководителя?
Какие формулировки в договоре ГПХ критически важны, чтобы банк (валютный контроль) и налоговая однозначно признали отсутствие налоговых обязательств в РФ?
Мы компания маленькая ООО, в штате 1 человек-генеральный директор.Наша компания работает с несколькими ИП по
Мы компания маленькая ООО, в штате 1 человек-генеральный директор.Наша компания работает с несколькими ИП по договорам на перевозку грузов автомобильным транспортом, все автомобили и водителей нам предоставляют эти ИП.Схема работы кратко: наша ООО работает на другую крупную компанию АО. Эта АО дает нам заказ на вывоз грузов, а наша ООО находит необходимые грузовые машины с водителем и предоставляет их под вывоз грузов АО. В связи с вступлением в силу нового закона вводится масштабная реформа грузоперевозок на базе платформы «ГосЛог» (НЦТЛП), утвержденная постановлением №139 от 14.02.2026. Ключевые изменения: обязательная регистрация экспедиторов (с 1 марта 2026) и перевозчиков (с 1 марта 2027) в реестрах, переход на электронный документооборот (ЭТрН) и хранение данных на российских серверах. Нам нужно получить полную разверную консультацию по тому, как нашей ООО работать дальше.Можем ли мы заключить договора аренды аренды с экипажем(фрахтования) с нашими ИП(взамен действующих договоров) и в дальнейшем работать как перевозчики, с соответствующей регистрацией в гослоге как Перевозчик.На данный момент мы зарегистрировались в ГосЛоге как экспедиторы, но по факту мы не оказываем экспедиторские услуги.
Может, погашение за счет третьего лица, по которому известно, что он не будет банкротиться?
Приватный вопрос.
13 (перечень лиц, входящих в одну группу лиц, не соответствует требованиям, от 20.11.2006 № 293) Вводные данные - ООО
Приватный вопрос.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
