Могу ли я подписывать с продюсерами только лицензионный договор, чтобы права на фильмы были у меня1

Планирую снимать фильмы. Я буду как режиссёр, сценарист, композитор и актриса. Читала в интернете, что продюсеры часто обманывают и присваивают права других себе.

1. Могу ли я подписывать с продюсерами только лицензионный договор, чтобы права на фильмы были у меня?

2. Может ли продюсер оплачивать моё проживание во время подготовки, съёмок фильма, премьерных показов и фестивалей безвозмездно?

, Наталья, г. Ачинск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то ваше желание оставить права за собой абсолютно здоровая позиция автора, особенно когда вы совмещаете множество ролей (режиссер, сценарист, композитор, актриса). Однако в киноиндустрии права обычно консолидируются у продюсера для удобства привлечения инвестиций и проката.

Можно ли подписывать только лицензионный договор(ст. 1286 ГК РФ)?
Да, вы можете, но продюсеры на это идут к сожалению редко.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.