Вопрос, могу ли я требовать компенсацию?

В ноябре 2025 гупили новостройку с ремонтом в ипотеку. Ремонт выполняет субподряд, но договор подписывали у юристов застройщика. После получения ключей выяснили что юрис застройщика перепутал спецификацию с перечнем работ и материалов и мы подписали перечень более дорогого пакета. Сейчас юристы просят переподписать. Если бы мы сразу видели перечень более дешевого пакета то не подписывали его,а доплатили бы за дорогой. За это время цена выросла на50 тыс. Вопрос,могу ли я требовать компенсацию? И можно ли расторгнуть договор на ремонт если он включён в ипотеку.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. По закону (ст. 421, 450, 178, 15 ГК РФ) вы можете требовать компенсацию только если докажете, что вас ввели в заблуждение или была допущена ошибка со стороны застройщика при подписании спецификации и из-за этого вы понесли убытки (например, разницу в 50 тыс.). Если вы подписали более дорогой пакет, то юридически считается, что вы с ним согласились, и без доказательств ошибки изменить условия или взыскать деньги сложно. Переподписание сейчас возможно только по соглашению сторон, и если вы подпишете новый вариант, спор будет считаться урегулированным. Расторгнуть договор на ремонт, включённый в ипотеку, можно только с согласия застройщика и банка, так как это влияет на условия кредитного договора.

Здравствуйте. Ситуация интересная: если документ подписан с ошибкой по вине юриста застройщика, есть основания говорить о заблуждении при подписании, а это влечёт возможность оспорить сделку. Вопрос компенсации разницы в цене и возможность расторжения — зависят от формулировок вашего договора и того, как ремонт выделен в ипотечной документации.

Напишите в личку — разберём детали и подскажу, как действовать.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Про ремонт тут маленькая абзац и все, что касается именно дду
А вот конкретно именно по ремонту у нас только ведомость спецификации. Без каких либо пунктов и спорах расторжениях и тп. Завтра поеду в юр отдел запрашивать подписанный договор на ремонт, с всеми условиями