Произошла авария без вреда здоровья, какое наказание грозит?

Добрый день. Я совершил выезд на встречную полосу, пересекая сплошную линию. Произошла авария без вреда здоровья, какое наказание грозит?

, Валерий, г. Ставрополь

 Поскольку авария произошла в момент выезда на «встречку» через сплошную линию (разметка 1.1 или 1.3), нарушение квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Что грозит:

· Лишение прав на управление транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
· ИЛИ штраф в размере 5 000 рублей (суд может назначить штраф при «исключительных обстоятельствах», но на практике при ДТП чаще лишают прав).

Почему ДТП имеет значение:
Сам по себе выезд на встречную через сплошную уже является грубым нарушением. А если произошло столкновение (даже без пострадавших), это усиливает ответственность. В суде вам почти наверняка назначат лишение прав, а не штраф, поскольку ДТП считается отягчающим обстоятельством.

Важный нюанс:
Если вы ранее (в течение года) уже привлекались за аналогичное нарушение по ч. 4 или ч. 5 ст. 12.15, то наказание будет по ч. 5 — лишение прав на 1 год.

Что делать:

· Зафиксируйте все обстоятельства на месте (схема, фото, видео).
· Если есть смягчающие факторы (например, вы объезжали препятствие или вас «подрезали»), соберите доказательства.
· Рекомендуется обратиться к автоюристу для защиты в суде — возможно, удастся добиться штрафа вместо лишения, если докажете крайнюю необходимость или отсутствие состава (например, разметка была не видна).