Осужден по статье 264/1 320 часов обязательных работ и 2 года 10 месяцев лишение прав
Осужден по статье 264/1 320 часов обязательных работ и 2 года 10 месяцев лишение прав. Отработка закончена. Но запрет на выезд инспектор не снимает. Это законно?
. Но запрет на выезд инспектор не снимает. Это законно?
Добрый день!
Дополнительное наказание в виде лишения права управления не исполнено до конца?
Добрый день.
и 2 года 10 месяцев лишение прав.
Срок лишения прав у Вас вышел?
Если срок лишения прав у Вас не истек — то у Вас законно ограниченно право на выезд.
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
Во внимание принимается не только основное, но и дополнительное наказание.
Поскольку срок лишения прав у Вас не истек — то Вас законно ограничивают в праве на выезд.
Он у Вас сохраняется до истечения срока лишения прав.
Здравствуйте, Елена! Законно, поддержу коллег.
В Вашей ситуации основная норма — п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: право на выезд может быть временно ограничено, когда гражданин осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
По приговору суда Вам назначены два вида наказания:
Это важно — для целей ст. 15 Закона N 114-ФЗ наказание считается исполненным не после окончания обязательных работ, а после полного отбытия всего назначенного наказания, включая дополнительное наказание в виде лишения права управления.
Пока срок лишения прав не истек, основание для временного ограничения выезда формально сохраняется.
С этой точки зрения само по себе «не снятие» ограничения до окончания срока лишения права управления - законно.
Источник
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/5a4fdcdf4ce525c4221a12682fc98e6e3fc9e17a/
Отмечу, что согласно ст.12 УИК РФ
Осужденные имеют правона получение информации о своих правах и обязанностях, о порядке и об условиях отбывания назначенного судом вида наказания
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/cac0879099ffd6531e6d0f734585167849e5689f/
Т.е. — Вы вправе направить официальное письменное обращение в УИИ, и Вам ответят на основании норм закона по любому вопросу в рамках исполнения приговора.
С уважением, Дарья
В соответствии со ст. 33 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:
Вы будете стоять на учёте в УИИ до полного исполнения наказания в виде запрета заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.
А о каком запрете выезда Вы спрашиваете? Вы намерены куда-то выехать? На какой перид времени?